• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от головной боли

    Опубликовано: 2010-11-22 11:16:00

    Мигрень - болезнь или женский каприз? Женщины склоняются к первому варианту, а мужчины доверяют второму. И совершенно напрасно: точно установлено, что мужчины подвержены этой патологии ничуть не меньше. Более того, сильной половине человечества досталась более тяжелая форма мигрени.



    Причина "дикой" головной боли, пульсирующей только в одной части головы и сопровождающейся тошнотой, рвотой и общей слабостью, еще не изучена до конца. Принято считать, что приступы обусловлены неравномерным распределением крови в сосудах головного мозга, пишет sunhome.ru.



    Как известно, в наш век болезни резко помолодели. Мигрень – не исключение. Благодаря своей способности передаваться по наследству она переходит от матери к дочери и может проявиться у последней уже в шестнадцатилетнем возрасте. Чаще всего мигрень дает знать о себе в период от 30 до 35 лет. После 50 обычно исчезает.



    Несмотря на то, что приступ начинается внезапно, все-таки можно угадать его скорое наступление. Неприятные ощущения вокруг глазницы, реакция на яркий свет и тяжесть в желудке сигнализируют именно об этом. Если вы точно уверены, что накатывается очередная мигрень, выпейте пару чашек крепкого кофе, примите болеутоляющее, зашторьте окна и полежите в постели. Хорошим, но далеко не всегда доступным средством является помощь со стороны партнера, выражающаяся в виде предложения немедленно заняться сексом. Разрядка и удовлетворение повышают уровень серотонина в крови, что может купировать или значительно облегчить протекание приступа.



    Продолжительность приступа различна и зависит от того, насколько эффективно способен противостоять ему организм. Он может продолжаться в границах от 4 до 72 часов. Самые сильные боли нередко приходятся на первые сутки. Не стоит принуждать себя, во что бы то ни стало, выйти на работу или поехать в институт. Страдающие мигренью часто берут больничный во время обострения. Однако из-за большой вероятности частого повторения приступов резко ухудшается качество жизни. Одним кофе здесь не обойтись.



    Поэтому не будет лишним повторить: в домашних условиях можно и нужно облегчить свое состояние, но комплексное и строго индивидуальное лечение болезни проводит врач-невропатолог. Не исключено, что он порекомендует вам получивший широкое распространение препарат "Зомиг". В тяжелых случаях показано даже оперативное вмешательство.



    У мигрени, как и у всякой болезни, есть свои причины и провоцирующие факторы. Среди них числятся:


    Недостаток сна или же его избыток;



    Постоянный стресс или непродолжительное, но сильное эмоциональное напряжение;



    Курение, приводящее к еще большему сужению сосудов мозга и, как следствие, ухудшению их кровоснабжения;



    Злоупотребление кофе;


    Индивидуальная реакция на резкие запахи;



    Непереносимость некоторых продуктов питания: шоколада, молока в чистом виде или молочных продуктов, а также мороженого, сыра, красного вина;



    Воздействие на слабый вестибулярный аппарат: поездка в машине, перелет на самолете;



    Нерегулярное питание;



    Излишние физические нагрузки после длительного перерыва;



    У женщин - менструация. Мигрень может настигнуть их примерно за неделю до предполагаемого наступления месячных.



    Тем, кто знает о своей предрасположенности к мигрени, крайне важно вести упорядоченный образ жизни и давать умеренную физическую нагрузку мышцам. И не забывать о свежем воздухе и хорошем настроении.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.