• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прощай, кризис! Рынок труда в Украине оживает

    Опубликовано: 2010-11-22 12:10:38

    В Украине оживает рынок труда - растет спрос на менеджеров среднего и высшего звена. Об этом сообщает российская рекрутинговая компания Antal Russia в своем отчете за 2010 год. По их данным, в нашей стране количество компаний, подбирающих таких специалистов, выросло до 79% и, по прогнозам, должно и дальше увеличиваться.

    Эксперты исследовали более 9 тысяч компаний во всем мире. Украина по рекрутинговой активности достигла 5 места в мире. Нас обогнали только Таиланд (86% компаний), Китай (81%), Филиппины и Катар (80%). Россия заняла 8 место с 75%.

    Украинские специалисты говорят, что рынок труда действительно оживился. "Постепенное увеличение объема публикуемых вакансий началось с конца 2009 года, - уверяет исполнительный директор крупного поисковика вакансий Jooble Евгений Собакарев. - Сейчас объем на 50% больше, чем был в середине 2009 года. Наибольший всплеск наблюдается в секторе топ-менеджмента (директора разных направлений). Он, в соотношении с 2009 годом, составляет 90%". Выросли и зарплаты - по данным портала hh.ua - в среднем на 1,5 тыс. грн. по сравнению с октябрем 2009 года.

    Что касается профессий, то наиболее оживленная - область продаж. По данным кадрового портала hh.ua, количество предложений тут сейчас занимает 25% от общего количества всех вакансий против 21,6% в прошлом году, пишет Сегодня.

    По данным портала rabota.ua, сейчас также активно ищут людей в сфере IT, финансов предприятий, специалистов розничной торговли и банковской сферы. "Эти сферы сейчас наиболее быстро возвращаются к докризисным показателям - потребитель все больше уверен в завтрашнем дне, более охотно тратит, и банки поддерживают его в этом", - говорит гендиректор rabota.ua Николай Михайлов.

    По словам менеджера по связям с общественностью rabota.ua Ольги Климовой, прогнозируется оживление рынка и в дальнейшем: "Когда оживут банки, будет оживляться и страхование, - говорит она. - Также возрастет спрос на специалистов маркетинга, так как компании выходят из кризиса, видят стратегии развития, и им нужны специалисты-"продвиженцы", PR-щики, и т. д., которые смогут быстро эти стратегии реализовать".

    Испытывают большой дефицит специалистов сейчас сферы, связанные с программированием. Сейчас на вакансию C++ разработчика конкурс - 0,5 человек на место. На менеджера - 2,7 человека, инженера - 3,2. Обратная ситуация с финдиректорами - на одну вакансию приходится аж 23 желающих.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.