• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счетная палата: В Украине повысился уровень бедности

    Опубликовано: 2010-11-16 12:05:54

    Счетная палата заявила о повышении уровня бедности в Украине в январе-сентябре на 0,4 процентных пункта до 26,4%, или 12,5 млн человек.

    Об этом идет речь в размещенном на сайте ведомства заключении Счетной палаты относительно выполнения государственного бюджета на 2010 год за 9 месяцев, передает ТСН.

    «Вопреки намерениям Государственной программы экономического и социального развития на 2010 год (Антикризисной программы) уровень бедности повысился на 0,4 процентных пункта и составлял 26,4%, или 12,5 млн. лиц», - сказано в заключении палаты.

    При этом уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, составлял 8,5%, что превысило показатель (8,1%), предусмотренный антикризисной программой.

    Размер прожиточного минимума за 9 месяцев номинально увеличился лишь на 2,2%, однако с учетом индекса потребительских цен реально снизился на 4,8%.

    В то же время, по данным Министерства труда и социальной политики, прожиточный минимум в ценах сентября проходящего года составлял 952 гривны, что больше законодательно установленного на этот месяц размера (843 гривны) на 109 гривен.

    До сих пор не пересмотрен набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения в соответствии с требованиями закона «О прожиточном минимуме», что предусмотрено антикризисной программой.

    Отмеченные наборы, на основании которых определяется размер прожиточного минимума, должны пересматриваться каждые 5 лет, однако не изменялись со времени их утверждения постановлением Кабмина от 14 апреля 2000 года №656.

    При этом в утвержденных нормах вообще не учтены отдельные жизненно-необходимые расходы, в частности на услуги здравоохранения, связи, оздоровления, образования, которые являются преимущественно платными.

    Счетная палата отмечает, что впервые за последние 10 лет госбюджет выполнялся в условиях утвержденной Верховной Радой антикризисной программы. При этом выполнение госбюджета-2010 за 9 месяцев Счетная палата оценила как низкий.

    Данные, обнародованные Государственным комитетом статистики, свидетельствуют, что в Украине 9,5 миллионов человек живут на доходы ниже прожиточного минимума - 700 гривен.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.