• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военные признали, что «Аль-Каида» непобедима

    Опубликовано: 2010-11-15 13:30:51

    Британские военные заявили о невозможности противостоять террористической организации «Аль-Каида".

    Начальник генштаба Великобритании генерал сэр Дэвид Ричардс заявил, что "Аль-Каида" не может быть побеждена, а Британии следует быть готовой к угрозе нападений исламистов по меньшей мере еще 30 лет ". Об этом он сказал в интервью Sunday Telegraph. При этом он отметил, что такая победа  «не является необходимой».  Тем не менее, вполне возможно "сдерживать" группировку, чтобы британцы могли жить спокойно, заявил Ричардс.

    Генерал высказал мнение, что задача Великобритании состоит в том, чтобы не допустить угрозы своим гражданам - это, по его словам, достижимая цель - вместо того, чтобы пытаться добиться неоспоримой победы над исламским радикализмом.
    "Британские военные и правительство виновны в том, что они не осознавали полностью, что же было поставлено на кон в Афганистане. Неспособность НАТО выполнить свои обещания начала претить афганцам", - отметил генерал, тем не менее, признав, что альянс "движется в правильном направлении", и принесенные в Афганистане жертвы британских вооруженных сил, потерявших там 343 военнослужащих, "стоили того".Единственно действенным оружием против "Аль-Каиды" является просвещение и демократия, подчеркнул он.

    Пятидесятисемилетний Ричардс, имеющий многолетний опыт службы в британской армии как в Соединенном Королевстве, так и за рубежом, возглавил британскую армию в конце августа. Перед новым начальником Генштаба, в частности, стоит задача проведения масштабного анализа современного состояния вооруженных сил страны с целью их возможной оптимизации.

    Аль-Ка́ида (араб. «основа», «база», «фундамент») — одна из самых крупных и известных международных террористических организаций ваххабитского направления ислама.

    Создана во второй половине 1980-х, точнее в период с августа 1988 по конец 1989 года, при участии ЦРУ США в рамках операции "Циклон" по оказанию помощи афганским моджахедам в их войне против советского военного присутствия в Афганистане. После вывода войск СССР из Афганистана «Аль-Каида» направила острие борьбы против США, стран т.н. «западного мира» и их сторонников в исламских странах. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата».

    После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году Аль-Каида приобрела статус террористической организации № 1 в мире. На счету «Аль-Каиды» — планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе терактов 11 сентября 2001 года в США. Цепь событий, начавшаяся с нападения 11 сентября 2001 года, и связанная с деятельностью «Аль-Каиды» и мерами по её подавлению, известна как Война против терроризма.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.