• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будущее украинской экономики весьма плачевно...

    Опубликовано: 2010-11-11 18:34:12

    Особо радужных перспектив в украинской экономики не будет, так как необходимо выплачивать внешний долг, а спрос на металл не обещает быть ажиотажным (это один из внешних факторов, в прямой зависимости от которого находится Украина), плюс дефицит бюджета. Но совокупность этих факторов, которые способны спровоцировать дефолт, – сгущение красок, считает эксперт Алексей Молдован, старший консультант отдела экономической и социальной стратегии, Национальный институт стратегических исследований, пишет ubr.ua.

     

    "Не будем так сгущать краски. Не то чтобы пик, а начало выплат не только процентов, но и тела кредита МВФ в 2013 году, естественно, увеличит налоговую нагрузку. Учитывая тот факт, что кредит был распределен между Национальный банком и Правительством, часть денег была зачислена на казначейский счет Правительства, что стало составляющей частью государственного долга. Национальный банк будет погашать за счет золотовалютных резервов, а Правительству придется формировать в бюджете статью на выплату кредита. Прогнозировать, что будут какие-то проблемы в 2013 году сложно, потому что мы не знаем макроэкономических показателей на этот период", - считает эксперт.

     

    По его мнению, если спрогнозировать ситуацию в целом, то для Украины таких радужных перспектив в экономике не предвидится.

     

    "Потому что мировые агентства говорят о том, что цены на металл будут нисходящие, и в следующем году никаких таких резких подъемов не предвидится. Учитывая, что для нас внешний фактор является главным фактором развития экономики, то основываясь на этом, можно сказать, что особо радостных перспектив в экономике не стоит ожидать. Следовательно, доходы бюджета будут расти минимальными темпами. Долговая нагрузка на бюджет большая, где-то в районе 40 млрд. грн. мы должны оплатить в этом году, это с учетом погашения и с учетом обслуживания долга", - говорит А. Молдован.

     

    "Учитывая, что правительство до этого года проводило "экспансионистскую" долговую политику, то чем дальше, тем сложнее, долг будет ложиться тяжелым бременем. Тем не менее, дефолт, не является вероятным сценарием. Потому что, в принципе, государственный долг Украины находится на приемлемом уровне, на данный момент это около 41% ВВП. Таким образом, с таким объемом долговой нагрузки экономика может справиться", - подытожил А. Молдован.

     

    Напомним, сохранение тенденции роста "теневого" сектора и системный кризис в бюджетном процессе, а также необходимость обслуживания внешнего долга могут уже к середине 2013 года привести Украину к дефолту, считает глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

     

    "Пик кризиса придется на конец 2012 года, и уже к началу 2013 года он перейдет в критическую фазу под влиянием обязательств Украины по обслуживанию внешнего долга. При сохранении существующих тенденций Украину неизбежно ожидает объявление суверенного дефолта в середине 2013 года", - сказала глава комитета.

     

    Как она пояснила, срыв выполнения бюджета Украины свидетельствует о стремительной "тенизации" экономики в условиях тотального давления со стороны фискальных органов.

     

    "Даже в условиях почти 5%-го роста экономики правительство не смогло в полном объеме собрать основные налоги – НДС, налог на прибыль и акцизы. В итоге дефицит бюджета Украины за три квартала 2010 года увеличился более чем в два раза - до 52,8 млрд грн, что выше показателя кризисного 2009 года", - подчеркнула глава комитета.

     

    По ее мнению, к "провалу" госбюджета в 2010 году привела непродуманная политика тотального фискального давления на предпринимателей. "Подмена реформ, направленных на детенизацию и дерегуляцию экономики, примитивным усилением государственного налогового давления на реальный сектор ведет к неизбежному экономическому краху", - заявила она.

     

    Как сообщалось, по данным Счетной палаты, дефицит госбюджета по итогам девяти месяцев составил 52,8 млрд грн, что в 2,2 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом финансирование дефицита происходило, в основном, за счет государственных заимствований, которые достигли 98,6 млрд грн, или 83,8% годового плана.

     

    Государственный и гарантированный государством долг увеличился на 86,4 млрд грн, или на 27,2%, - до 404,3 млрд грн. В Счетной палате отмечают, что подавляющее осуществление средне- и краткосрочных госзаимствований (80%) приведет к росту долговой нагрузки и будет подталкивать к последующему проведению заимствований для рефинансирования накопленных долгов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.