• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки вводят новые правила

    Опубликовано: 2010-11-11 11:15:36

    Национальный банк Украины намерен обязать банки требовать от юридических лиц при открытии счетов предоставления данных о собственниках существенного участия. Это предусмотрено в проекте изменений к Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах.

    "Банк дополнительно к документам, которые предусмотрены этой Инструкцией для открытия счета юридического лица, обязан вытребовать от этого клиента сведения о составе органов управления юридического лица, владельцев существенного участия в юридическом лице и контролеров юридического лица", - говорится в проекте документа.

    При этом предлагается предоставить банку право вытребовать от клиента другую информацию относительно его идентификации, например, о содержании его деятельности и финансовом состоянии.

    Кроме того, регулятор намерен предоставить право зачислять и списывать с текущих счетов физических лиц – резидентов валюту согласно договору с уполномоченным банком на проведение арбитражных операций на условиях маржинальной торговли.

    При этом, планируется запретить в пределах Украины перевод иностранной валюты с текущего счета с помощью банковской карточки, в том числе, и для перевода на другие собственные счета клиента, сообщает УНИАН.

    НБУ намерен разрешить использовать валюту с текущего счета юридического лица, которое имеет соответствующие разрешения, с помощью банковской карточки осуществлять расчеты с нерезидентом-авиакомпанией и нерезидентом-поставщиком туристических услуг, которые не имеют постоянного представительства на территории Украины.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.