• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 9 ноября - День украинской письменности и языка

    Опубликовано: 2010-11-09 14:40:12

    Праздник учрежден в ноябре 1997 года Указом Президента Леонида Кучмы "в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества". Отмечается ежегодно 9 ноября в день оказания почестей памяти преподобного Нестора Летописца, древнерусского писателя-летописца.

    Нестор родился в 50-х годах XI века в Киеве. В 17 лет стал послушником Киево-Печерской обители. Основным его послушанием в монастыре стало книжное дело. Стал создателем первых образцов древнерусской житийной литературы - "Чтение о Борисе и Глебе" и "Житие Феодосия Печерского", написанных в 80-х годах ХІ ст.

    Согласно социологическим опросам последних лет (в частности, Центра Разумкова за 2006-2008 гг.), украинский язык считают родным порядка 44% граждан Украины. Еще около 29% считают одновременно родными украинский и русский язык.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.