• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избирательная кампания в Верховную Раду стартует в ноябре?!

    Опубликовано: 2010-11-09 10:40:42

    В случае отсутствия решения Конституционного Суда Украины относительно даты проведения парламентских выборов, 22 ноября должна начаться избирательная кампания, а сами выборы в Верховную Раду должны пройти в последнее воскресенье марта 2011 года. Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью Главреду.

    "По Конституции, согласно части первой статьи 77, очередные выборы проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады. Конституция, действующая на данный момент, других вариантов не предоставляет. Но, конечно, может быть и решение Конституционного Суда, который растолкует эту норму иным образом", - заявил Андрей Магера.

    Он добавил, что в случае отсутствия решения КС по данному поводу лично будет голосовать за начало избирательной кампании, но отказался спрогнозировать, найдется ли в ЦИК достаточное количество голосов для принятия решения в целом.

    Отвечая на вопрос, сможет ли решение КСУ постфактум остановить избирательную кампанию, Андрей Магера заявил: "Избирательный процесс никто не может остановить, и решение КСУ никогда не имеют обратной силы, распространяясь лишь на те правоотношения, которые возникают после принятии решения".

    "Я не вижу никаких механизмов, как можно остановить избирательный процесс", - добавил замглавы ЦИК.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.