• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Transparency International: В Украине незначительно понизился уровень коррупции

    Опубликовано: 2010-10-27 09:23:22

    Украина заняла 134-е место в рейтинге стран по уровню коррупции, составленном Transparency International. Всего в списке 178 стран. В 2009 году позиции Украины были хуже.

    В рейтинге стран по уровню коррупции за 2010 г. Украина заняла 134 место среди 178 стран мира. Данный рейтинг подготовлен глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International. Об этом показывают результаты исследования, опубликованные на веб-сайте творческого объединения "Торо", которое является контактной группой Transparency International в Украине.

    В рейтинге, где уровень коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой 0 означает тотальную коррумпированность государства, а 10 - фактическое отсутствие коррупции, Украина получила 2,4 балла (в 2009 г. - 2,2), это по-прежнему говорит о том, насколько серьезной проблемой для Украины является тотальная коррумпированность.

    Несмотря на улучшение в сравнении с прошлым годом, этот показатель очень далек от желаемого результата, отмечает Transparency International.

    Отслеживая на протяжении последних 12 лет уровень восприятия коррупции в Украине, организация неоднократно выражала обеспокоенность критической ситуацией в государстве. В частности, если в 2006 г. Украина, имея оценку в 2,8 балла, занимала 99-104 место среди 163 стран мира, в которых осуществлялось исследование, то в 2009 г. с результатом в 2,2 балла Украина уже оказалась на 146-153 месте среди 180 стран.. В 2010 г. оценку 2,4 балла, кроме Украины, получили 9 стран, а это значит, что Украина делит с ними 134-143 места.

    В связи с этим реальная борьба с коррупцией должна стать главным национальным проектом нынешней украинской власти, подчеркивает Transparency International.

    "Торо" считает, что сегодня Украина демонстрирует незначительную тенденцию к улучшению уровня коррупции в государстве. Этот фундамент был заложен еще в 2009 г., когда парламент принял пакет антикоррупционных законов, Кабинет министров Украины ввел должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики (в Кабмине Юлии Тимошенко эту должность занимал Юрий Сухов. – "ДЕЛО") и начал системно внедрять меры по борьбе с коррупцией.

    Но, как напоминает организация, за шесть месяцев работы антикоррупционный комитет собрался только дважды и, по оценкам экспертов, не воплотил ни одной инициативы, за исключением нескольких пресс-релизов.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.