• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый в мире коммерческий космопорт открылся

    Опубликовано: 2010-10-26 09:50:34

    Торжественное открытие взлетно-посадочной полосы первого в мире аэропорта для космического туризма состоялось в американском штате Нью-Мексико. Космопорт America, сооруженный по проекту американской корпорации Virgin Galactic, располагается в 70 километрах к северу от города Лас-Крусес.

    На церемонии открытия присутствовали глава компании Virgin Galactic миллиардер Ричард Бренсон, губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон и десятки будущих космических туристов.

    По словам Бренсона, корабль SpaceShipTwo, предназначенный для космического туризма, сможет осуществить первый коммерческий полет уже в течение полутора лет.

    Двумя неделями ранее SpaceShipTwo, который будет брать на борт до шести туристов, совершил первый самостоятельный пилотируемый полет. Космическое судно было поднято специальным кораблем-носителем на высоту более 13 тысяч метров и отцеплено над пустыней Моджаве в штате Калифорния. После этого корабль, управляемый двумя пилотами, пролетел, не включая двигатели, 11 минут и приземлился на аэродроме. Всего испытания заняли около 25 минут.

    Следующим этапом должны стать полеты с использованием ракетного двигателя. Около 380 астронавтов-любителей уже заплатили компании Virgin Galactic до 50 миллионов долларов за свои будущие полеты в космос. Несколько минут каждого полета будут стоить 200 тысяч долларов.

    SpaceShipTwo был сконструирован и создан знаменитым авиаконструктором и партнером Бренсона Бертом Рутаном, разработчиком SpaceShipOne - первого частного аппарата, совершившего полет в космос более четырех лет тому назад. Рутан является основателем компании Scaled Composites, сообщает ТСН.

    Пресс-клуб ООН в декабре 2007 года назвал Ричарда Бренсона "человеком 2007 года" за его полет над Атлантикой на воздушном шаре, а также за масштабные финансовые вливания в экологические проекты и разработку более чистых видов топлива.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.