• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что излучает мобильный телефон

    Опубликовано: 2010-10-21 12:20:00
    От мобильного телефона исходят излучения, которые воздействуют на чать коры головного мозга. К такому выводу пришли в своем последнем исследовании итальянские специалисты. Они, однако, не утверждают, что это воздействие вредное, но люди, подверженные заболеваниям с повышенной возбудимостью определенных клеток головного мозга, например, эпилептики могут оказаться в группе риска.


    В исследовании, проведенном под руководством доктора Паоло Россини из римского госпиталя "Фатебенефрателли", приняли участие 15 молодых добровольцев, которые 45 минут разговаривали по мобильному телефону стандарта "Джи-эс-эм". Во время разговора у 12 из них была зафиксирована повышенная возбудимость клеток так называемой двигательной зоны коры головного мозга на участке, наиболее близко расположенном к источнику радиомагнитного излучения, другими словами в области уха, к которому прикладывают телефон, пишет sunhome.ru.


    "Можно спорить о том, имеет ли какие-нибудь вредные последствия для здоровья человека постоянное и продолжительное использование мобильных телефонов в быту. Для выяснения всех условий и установления правил безопасности, необходимо проводить дальнейшие исследования", - написали ученые в докладе, опубликованном в научном журнале "Анналы неврологии".


    Это исследование итальянцев пополнило внушительную уже библиотеку работ, посвященных изучению возможных воздействий мобильных телефонов на головной мозг человека, в том числе причинно-следственной связи с заболеваниями раком. Все они дают противоречивые результаты. Шведские ученые в прошлом году заявили, что со временем использование сотового телефона может увеличить риск возникновения опухоли головного мозга. Исследование, проведенное по заказу четырех операторов сотовой связи Японии, напротив, не выявило никаких доказательств вредного воздействия радиоволн на клетки человеческого организма. К такому же выводу пришли в Совете по здравоохранению Дании.


    Одним словом, что станет с головой от разговоров по мобильному, "наука пока не в курсе дела". А тем временем, мобильная связь стала неотъемлемой частью современной цивилизации, от которой уже вряд ли кто-то откажется, даже если это и вредно. По данным компаний сотовой связи, около 730 млн мобильных телефонов будет продано в этом году по всему миру, и уже около 2 млрд населения Земли активно ими пользуется. Из них у 500 млн телефоны работают в стандарте "Джи-эс-эм" /глобальная система мобильных коммуникаций/, создающем электромагнитные поля, воздействие которых на мозг человека окончательно пока не изучено и, поэтому, вызывает столько споров в научном мире.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.