• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Танец живота - лучшее упражнение!

    Опубликовано: 2010-10-20 07:00:00
    Все женщины хотят иметь красивую подтяную фигуру, но при этом женственные формы. Помимо ограничений в еде для блестящего результата необходимы постоянные физические нагрузки. На сегодняшний день одним из самых популярных видов фитнеса является танец живота. О нем мы и поговорим.


    Танец живота - изящный, чувственный и очень пластичный, демонстрирующий всю грацию и красоту женского тела. Без этого красочного представления трудно представить себе настоящий восточный праздник, пишет sunhome.ru.

    Беллиданс имеет длинную историю. Многие его движения заимствованы из ритуальных танцев рождаемости, танцев оплодотворения, религиозного поклонения. Столетиями танец приобретал новые движения.


    Многие изменения были привнесены цыганами, путешествующими по миру. Танец эволюционировал и вместе с урбанизацией населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Стиль менялся под влиянием Запада, танцев Греции, Турции, Северной Африки, Персии, Индии и других стран Среднего Востока.


    На Ближнем Востоке молодых девочек приобщали к танцу живота с раннего возраста, тренировали их брюшные мышцы в подготовке к рождению ребенка, так как арабские женщины знали, что тренированный пресс - это лучший механизм облегчения боли при родах. В течение беременности женщины танцевали на священных церемониях и готовились к родам.

    В Османской империи цыганки нанимались, чтобы развлечь танцем живота женщин, живущих в гаремах. Женщины танцевали исключительно для женщин! Искусство владения танцем живота демонстрировали и мужчины. По одной из версий, изначально это был именно мужской танец.

    В западный мир искусство танца живота проникло в XIX столетии. Его завораживающие движения вдохновляли таких великих людей современного танца, как Айседору Дункан, Рут Ст. Денис и Марту Грэм.


    Беллиданс получил фантастическую популярность на Западе, ведь он демонстрирует чувственность, грацию, мощь эмоций, мастерство владения телом, манящую красоту женщины, находящуюся в экстазе танца.


    Итак, чем же привлекателен для тысяч современных девушек и женщин беллиданс? Почему из всего разнообразия предлагаемых фитнес-центрами программ они выбирают именно танец живота?


    Маргарита занимается танцем живота несколько лет. «Однажды я увидела очень интересную девушку, которая танцевала на одном мероприятии, мы познакомились, и она предложила мне ходить к ней заниматься. И с того момента меня по-настоящему затянуло.


    Когда я танцую выученный танец или импровизацию, я чувствую, что движения идут откуда-то изнутри, меня переполняют чувства и энергия. Даже если я устаю после танца, я этого не замечаю.


    Для меня беллиданс - это возможность показать целую историю, грустную или веселую, это зависит от музыки, которая может быть как попсовой (Таркан, например), так и серьезной, медленной.


    Когда все взгляды только на мне, кода я танцую для кого-то, то я делюсь своими эмоциями и наполняюсь энергией сама. Это прекрасный способ отгонять хандру. После тренировок, несмотря на боли в мышцах, домой я возвращаюсь самым счастливым человеком!


    Начинать постигать искусство танца живота можно в любом возрасте и независимо от физической подготовки. Это еще одно его преимущество.


    Беллиданс – сексуальное, завораживающее зрелище. Танцуя в легком воздушном костюме, чувствуешь себя настоящей женщиной…»


    Существует три варианта танца живота: египетский, арабский и турецкий.


    Я занимаюсь египетским танцем живота 3 месяца. За это время я похудела на 4 см в талии, бедра округлились, силуэт стал очень женственным. Надо ли говорить, что поклонники в восторге, каждое движение в моем танце вызывает, как правило, бурную реакцию.


    Кстати, я больше не признаю никаких диет. Ведь главное – это формы, создающие ту самую истинную, роковую женственность…


    Вы замечали, что у танцовщиц беллиданса роскошные волосы, светящаяся кожа? Всё правильно, они могут есть в свое удовольствие. Потому что знают: секрет обольщения вовсе не в модельной внешности, а в умении правильно себя подать.


    Несколько основных движений беллиданса.


    Сначала разминка. Резкие и сильные движения без разминки и без предварительной подготовки могут вызвать растяжение и разрывы связок и мышечных сухожилий, смещение позвонков, подвывих и вывих суставов.


    Разминка в невысоком темпе в течение 3-10 минут достаточно разогревает мышцы и делает их более эластичными и устойчивыми к повреждениям. Сочетайте в разминке разнообразные упражнения: на сжатие и растяжение, на сгибание и разгибание, на вращение в трех плоскостях.
     
    Наклоны выполняются симметрично в обе стороны. После упражнений на скручивание или вращение рекомендуется выполнять упражнения на растяжение. При вращении происходит стирание или истончение хрящевой ткани сустава. Растяжение стимулирует образование этой ткани.


    Перекатывание живота (Волна)


    Мысленно разделите живот на две части - верхнюю и нижнюю. Вначале втяните верхнюю часть, нижняя при этом неподвижна. Отпустите. Потом, наоборот, втяните нижнюю, верхняя неподвижна. Отпустите. Выполняйте по очереди эти два движения, пока не начнет получаться достаточно непринужденно.


    Теперь втяните "верхний" животик, попытайтесь сжать последовательно мышцы все ниже и ниже, словно перекатывая втянутый живот по позвоночнику вниз. Достигнув самого низа, расслабьте все мышцы и повторите сначала. Это волна сверху вниз.


    То же самое, но в обратной последовательности, начиная с нижней части, является волной вверх. Для этого движения неплохо иметь достаточно тренированный пресс, тогда будет получаться более выразительно.


    Тряски


    Вариант первый - Бразильский карнавал


    Исходное положение: немного перенесите вес на носки и расслабьте мышцы ног и ягодиц, насколько это возможно. Начинайте медленно идти на месте, не отрывая носки от пола, невысоко поднимая пятки.


    Коленки участвуют в движении, слегка сгибаясь. Таз зафиксирован, не раскачивается. Постепенно увеличивайте темп движения пяток и уменьшайте амплитуду. Следите за тем, чтобы мышцы не напрягались, и скоро вы почувствуете особое ощущение этой тряски: ваши ягодицы и живот трясутся, как желе.


    Вариант второй - На прямых ногах


    Когда вы немного подучитесь и легко будете изолировать верхнюю и нижнюю половинки живота, можно будет делать то же самое, но не сгибая колен. Следите за тем, чтобы тряска оставалась в нижней части тела.


    Этот вид тряски выполняется и одной ногой. Выставьте правую ногу вперед на один шаг, чуть согните ее и перенесите на нее вес тела, а левую ногу распрямите и выполняйте тряску от пятки. Это неплохая изюминка для танца!


    Вариант третий - Вертикальная тряска всем телом


    Тряска от пяток, с выпрямленными ногами. Ноги работают не попеременно, как в большинстве трясок, а одновременно. Тряска распространяется на все тело.


    Вертикальная тряска всем телом. Второй вариант

    Этот вид не вписывается в условную классификацию. Это единственный вид тряски, который делается за счет сильного напряжения мышц. Результат - очень мелкая, очень пикантная тряска всем телом.

    Коленные суставы не заперты. Сильно напрягаем мышцы бедер и ягодиц, живот можно подтянуть, но держать чуть-чуть расслабленным. Двигаем коленями одновременно вперед-назад, очень быстро, очень мелко.

    Эта тряска смотрится и на очень худеньких девушках, но эффектна только вблизи. Издалека будет казаться, что вы просто стоите на месте.


    Вариант четвертый. Вертикальная тряска животом.

    В исходном положении расслабьте все мышцы насколько возможно. Сожмите только мышцы ягодиц, так, чтобы таз немножко подался вперед-вверх.
     


    Расслабьте ягодицы, таз возвращается в исходное положение. Повторяйте движение, постепенно увеличивая темп и уменьшая амплитуду. Вы как бы очень часто и быстро подбрасываете живот вверх. Мышцы живота должны быть расслаблены.


    Вариант пятый. Коленками назад


    Исходное положение: распрямите колени насколько возможно, до ощущения, что вы толкаете коленный сустав назад.


    Теперь ваша задача попеременно толкать коленки назад, сильно распрямляя ноги. Стопы не отрываются от пола. Таз зафиксирован, не раскачивается.


    Этот вид тряски можно делать с большой амплитудой. Живот в ней интересно трясется из стороны в сторону. Вблизи эта тряска смотрится грубовато, особенно если вам есть чем потрясти, но зато это одна из немногих трясок, которые вообще видны издалека, когда вы танцуете на сцене.


    Для совсем худеньких девушек эта тряска обычно не подходит, тут хорошо, когда есть жирок.


    Тряска грудью


    Как в «цыганочке», но движется именно грудь, а не плечи. Движения сосредоточены на максимально сближенных лопатках.


    Удар грудью


    Вы как бы выпрямляетесь, расправляя резко плечи. Мысленно определите среднюю точку на грудной клетке и ей совершайте «удар».
     
    Удар животом


    Втяните живот и резко вытолкните из себя.

    Удар бедром вправо-влево


    Одна нога на мысочке параллельно другой. Бедром (с помощью другого бедра) как будто толкаете кого-то.


    Следует обратить внимание на подбор одежды для занятий. Она должна быть удобной, комфортной, отвечать вашему вкусу и принятым требованиям, о которых вы можете узнать у преподавателя.


    Идеальная форма – спортивные брюки и маечка, открывающая живот. Если вы обеспокоены своей «немодельной» фигурой, приобретите кофту с сеткой на животе. Сетка визуально уменьшит объемы.


    Кстати, восточные танцовщицы, специально набиравшие килограммы, именно костюмом с сеткой прикрывали живот, если он слишком увеличивался.


    Танцевать удобнее всего в носочках или чешках. На представлениях танцуют, как правило, босиком. Кстати, сшить костюм для концертов можно и самостоятельно, ориентируясь на собственный вкус.


    Следует позаботиться о платке или накидке, которые можно набросить на разгоряченные плечи во время паузы в разминке или во время объяснений, не связанных с физическими упражнениями.


    Чтобы бедра «ходили ходуном», повязывайте на них в первый месяц занятий платок с маленькими мешочками соли. Платки с монистами в процессе обучения будут вас только отвлекать своим звоном. Так что их оставьте для выступлений.


    После интенсивной физической нагрузки не спешите сразу выйти на улицу, особенно при выраженной температурной разнице в помещении для занятий и вне его.


    В танце и занятиях чередуйте напряжение и расслабление. Такой подход лежит в основе арабского танца. Это способствует наработке выносливости, умению переключаться с одного вида деятельности на другой, сбережению энергии, необходимой для жизни.


    Если на следующий день после занятий у вас болят мышцы, нужно сделать несколько приседаний.


    Главное – улыбайтесь! Танцевать обязательно нужно с улыбкой. Будьте лёгкими, пружинистыми, мягкими. Представьте, что попали в восточную сказку, что танцуете на берегу Средиземного или Красного моря, где нет никаких проблем и забот…
     
     
    E-NEWS
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.