• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трансплантологи призывают не портить им репутацию

    Опубликовано: 2010-10-20 10:50:11

    Врачи-трансплантологи Украины считают, что ситуация с арестами врачей отображает безвыходность ситуации с трансплантацией в Украине. Об этом говорится в официальном заявлении Всеукраинской ассоциации защиты прав пациентов, Ассоциации трансплантологов Украины и МБФ «Лікар.інфонд».

    «Ситуация с арестами врачей поставила под угрозу жизни людей, которым было запланировано пересадка почки на этой неделе. Подобные операции являются уникальными, требуют высочайшей профессиональной подготовки врача в течение 15-20 лет», - говорится в заявлении.

    Врачи также отмечают, что Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова является мощнейшим центром, куда отправляют пациентов со всей Украины.

    «Сейчас репутация института под угрозой, отделение трансплантации почки почти не функционирует в отсутствие ведущих врачей, нагрузка на коллектив возросло, запланированные операции по пересадке почки двум пациентам и сложная операция по извлечению почек ребенку в критическом состоянии - отменены», - сказано в документе.

    «Сложившаяся ситуация в значительной степени подрывает в обществе авторитет к врачей-трансплантологов. Пациенты обеспокоены действиями правоохранительных органов и судебных инстанций, решением каких врачей лишили свободы и возможности продолжать профессиональную деятельность на период следствия. Если следствие затянется на месяцы, это означает, что в сложных пациентов две дороги - за границу или на кладбище. Именно такая паника сейчас читается в глазах родственников-доноров, детей которых готовили на этой неделе на операции», - пишут врачи.

    В заявлении также говорится, что врачи «готовы к конструктивной работе и призываем все компетентные органы присоединиться к нам и содействовать нам в нашей работе на благо нации».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.