• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко сомневается в пользе кредитов МВФ

    Опубликовано: 2010-10-19 15:20:51

    Кредиты Международного валютного фонда (МВФ) ничего обычному украинцу не дали. Такое мнение высказал народный депутат от НУНС, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе политика, он убежден, что займы можно брать тогда, когда благодаря этому будет развиваться производство и создаваться основа для будущего роста. "Когда же деньги берут и кладут на счета Нацбанка, из которых тот финансирует по непрозрачным схемам частные банки, то для чего стране такие кредиты?" - сказал парламентарий.

    "Когда правительство как Азарова, так и Тимошенко за счет кредитов МВФ затыкает дыры в бюджете, о развитии страны речь не идет. Правительства не могут справиться с экономикой, берут чужие деньги, вешают их долгом на всю страну, и эти долги украинцы должны отдавать, еще и с большими процентами", - подчеркнул он.

    А.Гриценко отметил, что, по подсчетам специалистов, только для того, чтобы обслуживать эти долги, надо отдавать примерно 13% бюджета или даже больше. "Т.е. с каждой гривни 13 копеек идут не на пенсии, школы, больницы, дороги или науку, а в карман "Дяди Сэма" или других стран", - объяснил политик.

    Он напомнил, что встречные требования на получение кредита от Международного валютного фонда - это реформы. При этом, по словам народного депутата, среди этих реформ нет ни одной нужной Украине.

    "МВФ не требует бороться с коррупцией, проводить честные выборы, внедрять энергосберегающие технологии, восстанавливать оборонный комплекс и т.п. МВФ интересует лишь одно - вернуть деньги и еще заработать проценты. Поэтому прежде чем брать кредиты, нужно подумать, для чего они нам нужны и нужны ли вообще", - подчеркнул депутат.

    В июле МВФ принял решение о выделении Украине кредита в размере $15,15 млрд. по программе "stand-by". Кредит рассчитан на 29 месяцев. Украина уже получила первый транш в размере $1,89 млрд., последующие транши будут выделяться по результатам ежеквартальных пересмотров программы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.