• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за самым нежным органом тела?

    Опубликовано: 2010-10-08 09:10:36

    Печень - один из самых важных органов пищеварительной системы человека. Она регулирует поток питательных веществ, которые поступают из кишечника (нутриентов), адаптирует их количество к потребностям организма, регулирует количество гормонов, антиоксидантов. Важнейшая функция печени - барьерная, печень - своеобразный фильтр в организме. Все, что мы едим, обязательно проходит "фейс-контроль" в печени, которая оставляет для питания клеток только нужные и полезные вещества.

    Несмотря на такие серьезные функции, печень - орган весьма чувствительный, и нанести по нему удар достаточно легко, даже не очень стараясь. Прежде всего - нерациональным питанием, нарушением режима и нервными перегрузками.

    Возможно, мы бы вообще не говорили о необходимости очищения печени, если бы питались правильно. Печень "любит" белковую пищу, животный белок, творог, рыбу. Хороши для нее крупы (особенно гречневая), зелень, соки, мед, все продукты с высоким содержанием витаминов группы В. Для нормального функционирования печени и желчного пузыря необходимо достаточное количество жидкости (1,5 - 2 литра в день), чтобы желчь не становилась вязкой, и тем самым не нарушался ее свободный отток.

    Кстати, недостаток животного белка в рационе, жесткие диеты и голодание приводят к жировой дистрофии печени и увеличивают риск развития желчнокаменной болезни. "Не любит" печень и нездоровых перекусов, еды всухомятку, "на ходу" и обильных ужинов. Подобный пищевой ритм вызывает нарушение оттока желчи, что, в конце концов, приводит людей в кабинет врача с характерными жалобами на ноюще-колющую боль в правом подреберье. Впрочем, это болит вовсе не печень, а желчный пузырь: боли в печени бывают лишь при значительном увеличении органа в размерах.

    Еще одна важная причина болей в желчном пузыре - стрессы. Заметим, что нервные перегрузки вообще негативно влияют на работу ЖКТ в целом.

    Для поддержания печени и желчного пузыря в нормальном рабочем состоянии гастроэнтерологи часто назначают слепое зондирование, или тюбаж. Эта процедура в просторечии называется чисткой печени, что на самом деле недалеко от истины, потому что в результате организм избавляется от шлаков.

    Многие понимают словосочетание "очищение печени" слишком буквально, и занимаются процедурами по собственной инициативе. Но, не проконсультировавшись предварительно с врачом, можно нанести существенный вред здоровью - иногда такие опыты заканчиваются даже на столе у хирурга.

    Ведь, во-первых, существуют противопоказания для слепого зондирования: прежде всего, камни в желчном пузыре или печени. Во-вторых, чистку печени правильно проводить лишь после очищения кишечника, в том числе и от возможных "соседей" - лямблий или глистных инвазий, иначе достигнутый эффект будет слишком кратковременным. В-третьих, от состояния желудочно-кишечного тракта зависит выбор средств для проведения тюбажа: например, при повышенной кислотности нежелательно применять лимонный сок.

    Поэтому, чтобы процедуры принесли пользу, сначала все-таки нужно посетить гастроэнтеролога. Он назначит необходимые исследования (в том числе УЗИ), сделает вывод о периодичности и особенностях проведения слепого зондирования в вашем конкретном случае, а также подберет необходимую медикаментозную терапию.

    Сейчас в клинических условиях слепое зондирование проводится редко, чаще - дома, с помощью растительного масла (лучше всего - оливкового) и лимонного сока, или сорбита, или магнезии.

    В течение минимум трех дней перед днем "Ч" необходимо подготовить организм, питаясь растительной пищей, употребляя побольше соков (яблочного, свекольного). В день процедуры - легкий завтрак (например, запеченные овощи) и такой же легкий обед. А затем приступаем к прогреванию печени.

    Для этого на область правого подреберья кладем теплую грелку, периодически ее меняя. Можно также полежать в теплой ванне. "Греемся" таким образом 4-5 часов. Теперь отмеряем 200 мл растительного масла и 200 мл лимонного сока, нагреваем их до температуры тела. И начинаем принимать с интервалом в 15 минут по 1-2 глотка: сначала оливковое масло, затем - лимонный сок пишет Vrach.tv. Удовольствие растягивается на несколько часов, и все это время продолжаем прогревать печень с помощью грелки.

    Теперь осталось ждать результатов. Еще пара часов - и вы увидите, что скопилось за годы неправильного режима! Поскольку эффект не из приятных и может затянуться до утра, лучше проводить процедуру в выходные дни.

    Утром промываем кишечник с помощью очистительной клизмы. Натощак рекомендуется выпить яблочный сок, а затем позволяется завтрак. Через 12 часов нужно еще раз промыть кишечник, и в течение последующей недели питаться вегетарианской пищей.

    Слепое зондирование иногда повторяют 2-3 дня подряд для наиболее полного очищения печени. Далее можно проводить его раз в квартал, а если есть показания, то и еженедельно в течение месяца. Обычно после таких процедур значительно улучшается общее состояние, уходят утомляемость и слабость, исчезают боли.

    И еще один важный момент: слепые зондирования обычно назначаются параллельно с медпрепаратами, улучшающими работу печени - так называемыми гепатопротекторами. В течение месяца наряду с зондированием нужно пропить курс таких средств.

    Лучше всего выбирать из ряда растительных препаратов. Вообще, гепатопротекторы полезно пропить каждому человеку 1-2 раза в год, это благотворно скажется на работе печени - независимо от того, решитесь вы на "большую чистку" или нет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.