• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что если выпадают ресницы...

    Опубликовано: 2010-10-11 11:56:00

    Как правило, мы не обращаем внимание на то, что иногда выпадают наши ресницы.



    Жизнь ресниц довольно коротка. Они выпадают гораздо чаще, чем мы это замечаем. За несколько месяцев ресничка стареет и затем умирает. А на ее месте вырастает новая, полная сил ресничка, пишет women.itop.net.


    Мы редко балуем волоски ресниц особым уходом. Нанесение туши утром, жидкость для снятия макияжа с глаз вечером - вот привычные действия для наших ресниц. И только, когда, протирая глаза, ресницы остаются на пальцах, мы начинаем задаваться вопросом. Почему? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Причины выпадения ресниц могут быть разные:


    Правильный демакияж



    Как бы мы ни устали и как бы нам не хотелось, косметику вечером удалять обязательно (помимо потенциального конъюнктивита, наутро можно проснуться с потрясающей «красоты» черными мешками под глазами). Причем для «освобождения» наших глаз, мыло с водой – не самые лучшие помощники, состав мыла и воды, растягивание кожи – все это может привести к ухудшению состояния кожи вокруг глаз, появлению лишних морщин, раздражению слизистой. Удаляя макияж, необходимо использовать специализированные средства: специальные эмульсии или косметическое молочко.



    Косметические средства



    Тушь, тени, кремы, средства для снятия макияжа с глаз, все это может послужить причиной аллергической реакции - выпадению ресниц. Возникло подозрение на одно из таких средств - обязательно перестаньте им пользоваться, особенно если оно было приобретено недавно. И обратитесь к врачу.



    Если косметика у вас, как вы считаете, проверена временем, то возможны другие причины, которые обязательно нужно выявить. На время выявления таковых, откажитесь от использования косметических средств для глаз.



    Если же от косметики отказаться вы не можете, то при «реанимации» ресниц лучше всего применять витаминизированную тушь. Кроме витаминов, она содержит кератин, меланин и протеины, которые защищают ресницы от внешнего воздействия (особенно актуально летом – от солнца), укрепляют их и обеспечивают бережный уход.


    При выборе туши стоит обратить внимание на ее состав (наличие витаминов А, В, С, Е, пантенола, специальных комплексов для восстановления кератина, ланолина, УФ-фильтров и т.п.), проверить, чтобы не было аллергии. Подобрав подходящую именно вам щеточку, наносим тушь. Наносим на чистые ресницы (ни в коем случае нельзя «обновлять» тушь в течение дня) от корней к кончикам, прокручивая или раскачивая кисточку в разные стороны по ходу движения кисточки. Не нужно наносить много слоев, достаточно 3-4 раз.



    Восстановление и лечение


    Несомненным лидером по эффективности укрепления и роста ресниц было и будет касторовое масло. Кроме того, что оно способствует увеличению густоты ресниц, ресницы становятся темнее, естественно, если применять его регулярно. Наносить масло на ресницы можно ватными палочками или хорошо вымытой щеточкой от старой туши. Окуните палочку или щеточку в масло, осторожно отожмите излишек о край бутылочки и наносите от основания ресниц к кончикам, практически их расчесывая. При этом постарайтесь избежать попадания масла на слизистую оболочку глаза. Делать такую маску нужно вечером перед сном, желательно в течение месяца. При этом стоит учитывать, что, если масло не впитается за ночь, тушь, нанесенная утром, может легко размазаться. Поэтому, по возможности, в это время ресницам нужно дать отдых (это полезно в любом случае) или применять такую маску в выходные дни.



    Кроме касторового масла, можно применять репейное, льняное, миндальное, оливковое, облепиховое масло или масляные растворы витамина А и Е. Эти витамины и рыбий жир неплохо бы применять и вовнутрь. Тем более, что в наше время трудно представить как раньше морщились дети, глотая рыбий жир, ведь его выпускают и в капсулах: неприятный запах и привкус надежно укрыты в растворимых оболочках.



    Кроме отвара, на глаза можно накладывать кашицу из петрушки, а можно смешать ее с оливковым маслом. Наносить нужно массирующими движениями.
    После первого применения, понаблюдайте за глазами – нет ли у вас раздражения на применяемую маску?



    Альтернативой маслам могут быть специальные гели для ресниц с натуральными растительными ингредиентами, они легко наносятся, легко впитываются, обладают, кроме того, приятным ароматом, но, думается, домашние маски им ни в чем не уступают.


    Так же можно применять компрессы с ромашкой (отличным успокаивающим, антисептическим средством, отвар которой полезно принимать и внутрь).



    Опустите ватные диски в процеженный отвар ромашки и приложите на 20 минут к глазам. Также можно использовать отвары василька, шалфея, череды, черного чая без добавок, а также петрушки (желательно купленной не в супермаркете, а у знакомой добропорядочной бабушки, вырастившей ее на собственном огороде, находящемся далеко от проезжей части, без применения пестицидов).



    Питание



    Обязательно включайте в свой рацион продукты, содержащие витамины красоты - витамины группы А, В. Характерными симптомами недостаточности витамина А служат общее истощение организма, специфическое поражение кожи, слизистых оболочек и глаз. Витамин А содержится в масле, сметане, сливках, свиной, говяжьей печени, яичном желтке, и, конечно, овощах - моркови, томатах, перце. Витамин В2 облегчает поглощение кислорода клетками кожи, ногтей, волос. Поступает в организм, в основном, с мясной и молочной пищей.



    Длительное воспаление и заболевание глаз также может привести к выпадению ресниц. Блефарит - очень распространенное, нередко, длительное воспаление краев век. Часто возникает у людей со скудным питанием, с нарушенным обменом веществ. Развитию способствуют неблагоприятные внешние условия (дым, ветер, пыль). Конъюнктивит - воспаление соединительной оболочки глаза, нередко бывает причиной выпадения ресниц. Гипотиреоз - состояние организма человека с низким уровнем гормонов щитовидной железы - также может послужить толчком к выпадению ресниц.



    Естественно, какие именно проблемы в вашем организме, может определить только медицинское обследование. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу в долгий ящик, ведь уже первый звоночек (выпавшие ресницы) был дан.



    Только не впадайте в уныние, стресс тоже способствует выпадению волос и ресниц. Трезво оцените ситуацию, проконсультируйтесь у врача и принимайтесь за исправление ошибок. Когда проведете работу над ошибками, и ваш организм придет в норму, не забывайте о профилактических мерах. Не смывайте тушь водой с мылом. Пользуйтесь только проверенными косметическими средствами. Два-три раза в неделю наносите масло на веки и ресницы. Хорошо и разнообразно питайтесь, отдыхайте. Любите себя и о том, что ресницы выпадают, вы вспомните только тогда, когда вас попросят загадать желание.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.