• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за кожей, если ты живешь в большом городе

    Опубликовано: 2010-10-11 11:24:00

    Большинство жительниц больших городов жалуются на свою кожу. То появится аллергия на привычное косметическое средство, то, несмотря на все старания, цвет лица становится тусклым и серым, то расстроят неожиданные высыпания. Причина здесь одна - повышенная чувствительность кожи.



    В уходе за чувствительной кожей мы впадаем в две крайности: либо пытаемся лечить её «ударно», либо, наоборот, боимся применять даже мало-мальски эффективные средства, чтобы лишний раз ее не травмировать. Самое главное, в чем нуждается наша кожа, - правильное очищение (очень важно эффективно удалять все загрязнения, которые накапливаются на коже за целый день) и хорошее увлажняющее средство (обычно чувствительной коже отчаянно не хватает влаги), пишет women.itop.net.



    «Но для начала разберемся в том, какая кожа может считаться чувствительной», - говорит Тийна Орасмяэ-Медер, косметолог, президент центра эстетической косметологии Meder, врач-эксперт по косметической безопасности при Европарламенте. Как правило, она имеет следующие признаки: покраснения, шелушение, раздражение, ощущение дискомфорта (стянутость, жжение, зуд). Причина - нарушенный защитный барьер, из-за которого кожа становится более восприимчивой к влиянию аллергенов, пыли и загрязненной окружающей среды, наиболее склонны к чувствительности слишком жирная и слишком сухая кожа.



    Существует четыре основных фактора, виновных в том, что наша кожа становится чувствительной:



    1. Стресс: симптомы появляются от приёма алкоголя, дефицита сна, слишком острых или соленых продуктов, резкой смены климата.
    2. Температура: кожа реагирует на резкое охлаждение, перегревание, ветер, поток воздуха из кондиционера.
    3. Косметика: раздражение возникает после использования косметических и гигиенических средств.
    4. Гормоны: период беременности, лактации и другие гормональные перестройки организма.



    Правила ухода



    Очищение



    Очищение должно состоять из трех этапов, многие пренебрегают каким-либо из них. Кто–то не любит ощущение жирной пленочки после молочка, кто-то, напротив, терпеть не может умываться водой. Чтобы каждый этап приносил чувствительной коже только пользу, нужно правильно подбирать средства очищения.



    1. Демакияж - удаление декоративной косметики, смешанной с секретом сальных и потовых желез, остановите свой выбор на одном из трех предложенных средств:



    - сливки  хороши при очень сухой и чувствительной коже с поврежденным липидным барьером, при постоянном шелушении;
    - жидкость для снятия макияжа подойдет при умеренно чувствительной коже;
    - масло подходит даже при самой раздраженной коже.



    2. Умывание - удаление остатков макияжа, предыдущего косметического средства и водно-жировой пленки:
    - косметическая пенка или мусс - наиболее универсальные средства. Они не вызывают раздражения, не сушат кожу и подходят к применению даже после различных профессиональных косметических процедур, например, пилингов и лазерных шлифовок.



    Совет: Не умывайтесь слишком холодной или слишком горячей водой, в идеале лучше использовать кипяченую или минеральную воду. После умывания нужно обязательно воспользоваться тоником, который восстанавливает PH кожи и служит проводником для последующих средств ухода.



    3. Глубокое очищение



    Даже при чувствительной коже не стоит отказываться от регулярного отшелушивания, в противном случае кожа может приобрести землистый цвет и стать более сухой. Режим отшелушивания должен быть низкой интенсивности: раз  в одну - две недели.



    - гоммажи действуют очень деликатно и мягко, в их состав входят аромамасла. Наносить гоммаж нужно подушечками пальцев и аккуратно массировать спонжем. По эффекту такой вид отшелушивания не уступает скрабу, зато даже тонкая или очень чувствительная кожа не будет травмирована.
    - пилинги с энзимами, пожалуй, самый мягкий и нетравматичный для кожи метод очищения, обычно в состав энзимных средств входят натуральные растительные экстракты и антиоксиданты, они-то и помогают отшелушить мертвые клетки.



    Тщательное увлажнение



    При выборе увлажняющего средства обратите внимание на его состав и текстуру. С осторожностью относитесь к кремам с большим количеством витамина А и Е в составе, они могут повышать реактивность кожи, а вот термальная вода и минералы, напротив, успокоят ее. Выбирайте средства с пометкой «гипоаллергенный» или «разработан специально для чувствительной кожи», лучше, чтобы отдушек (именно они чаще всего и вызывают аллергические реакции) в креме не было. Выбирайте не очень плотные текстуры, и, если средство вам подошло, не меняйте его хотя бы в течение полугода, именно столько нужно коже, чтобы извлечь максимум пользы из крема. В течение дня при малейших признаках дискомфорта - наносите на лицо термальную воду.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.