• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему надо чаще улыбаться

    Опубликовано: 2010-10-10 05:00:00

    Американские психологи уверены, чем чаще мы улыбаемся, тем дольше живем. Ученые попросили добровольцев разделить 230 фотографий игроков высшей бейсбольной лиги из реестра за 1952 год по ширине и открытости улыбки. Получилось три группы: те, кто улыбался «от всей души», «дежурно» и просто усмехался, пишет women.itop.net.



    Оказалось, что те, кто не улыбался, прожили в среднем 73 года. Обладатели дежурной улыбки (ее называют «Пан Американ» — в честь стюардесс известной авиакомпании, которые всегда улыбаются «зубами», а не глазами) в среднем умерли в возрасте 75 лет. Зато те, кто отличался «улыбкой Дюшенна» (в ней участвует все лицо, а термин происходит от имени французского ученого, который первым подробно описал физиологию искренней улыбки), в среднем жили около 80 лет.


    Конечно, дело не в самой улыбке. Оптимизм и позитивное отношение к жизни влияют на выработку гормонов, которые улучшают работу иммунной системы, сердца и сосудов. А вот люди, относящиеся к жизни пессимистично, хуже справляются с вирусными инфекциями, чаще страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта и нервными болезнями.



    Кстати, два типа улыбки присущи любому человеку. Уже в 10 месяцев большинство детишек улыбаются «панамериканской» улыбкой при встрече с незнакомцем и «дюшенновской» — при общении с мамой.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.