• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество ВИЧ-инфицированных женщин стремительно растет

    Опубликовано: 2010-10-02 00:01:27

    В Украине растет количество ВИЧ-инфицированных женщин. Вирус передается преимущественно половым путем. Даже на Львовщине, где ситуация не самая худшая в Украине, показатель заражений в последнее время удвоился. Об этом сообщает Немецкая волна.

    Если еще в начале 2000 года среди обнаруженных на Львовщине ВИЧ-инфицированных было около 20 процентов женщин, то в настоящее время этот показатель составляет более 40%, заявила главный врач Львовского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Марьяна Служинская.

    За последние полгода в области зафиксировано 255 случаев заражения. Она убеждена, что рост заражений среди женщин спровоцирован передачей вируса половым путем, когда женщина является партнером инъекционного наркомана, при этом не являясь наркозависимой.

    Как показывают исследования, из тех женщин, которые уже поражены вирусом, более 40% заболели половым путем, добавляет главный врач Центра. Этот показатель касается Львовщины, в южных и восточных областях Украины таким способом заражаются больше половины женщин, говорит Служинская.

    Беременность тоже повлияла на рост показателей инфицированных, поскольку беременные проходят соответствующие обследования и таким способом узнают диагноз, объяснила руководитель Благотворительного фонда «Салюс» Александра Служинская. По ее мнению, улучшение диагностики, надежда на спасение с помощью антиретровирусной терапии, которая продолжает жизнь для таких больных, стимулируют к обследованию. А, следовательно, и показатели новых выявлений увеличиваются, считает руководитель Фонда.

    Хотя обследование на ВИЧ для беременных является добровольным, женщины обычно заботятся о здоровье ребенка, и на Львовщине этот анализ сдают более 90% будущих матерей. В этом году в области из 52 случаев беременных-инфицированных 36 родили здоровых детей, сообщили в Центре профилактики СПИДа.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.