• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС намерен ужесточить борьбу с кибер-преступностью

    Опубликовано: 2010-10-01 13:30:21

    Европейский Союз намерен жестче бороться с Интернет-преступниками, прежде всего организаторами так называемых кибератак и разработчиками компьютерных вирусов.

    Как передает "Deutsche Welle", Еврокомиссия представила в Брюсселе инициативу, согласно которой преступления, связанные с организацией кибератак и разработкой компьютерных вирусов, следует наказывать лишением свободы сроком на несколько лет.

    Меры, предложенные комиссией ЕС, предусматривают также создание механизма экстренного оповещения, позволяющего органам полиции в масштабах всего Евросоюза оперативно реагировать на попытки взлома хакерами закрытых компьютерных сетей.

    Кроме того, Брюссель считает целесообразным повысить роль Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности (ENISA), расширив его полномочия и продлив действие мандата ENISA до 2017 года. Инициатива Еврокомиссии приобретет статус закона в том случае, если ее одобрят Европейский парламент, а также все 27 государств ЕС.

    Напомним. ранее сообщлось, что в Великобритании арестованы компьютерные хакеры по подозрению в краже миллионов фунтов с банковских счетов. Все они оказались выходцами из Украины, Латвии, Грузии, Беларуси и Эстонии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.