• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ссориться можно с пользой

    Опубликовано: 2010-10-02 16:00:39

    Крупные ссоры и скандалы, практически всегда заканчиваются обидой и испортившимися отношениями. Даже если мы стараемся загладить после этого свою вину, и просим прощения, все равно, в душе надолго сохраняется неприятный осадок. Почему же мы ссоримся и как избежать назревающего конфликта?

    В основном ссоры возникают из-за каких-то обидных действий или слов, когда мы свои претензии высказываем не совсем в корректной форме, в повышенных тонах. Чтобы этого не случилось, в первую очередь, нужно избежать накопления негативных эмоций в душе, т. е. не сдерживать себя, а сразу высказывать свои обиды спокойным голосом, как бы, между прочим. Ведь терпение не безгранично и в один прекрасный момент оно может кончиться, и все мыслимые и немыслимые обиды "прорвутся" наружу.

    Иногда, может получиться и так, что ваш невольный обидчик обрадуется вашей критике и постарается исправиться, чтобы такой неприятной ситуации больше не получилось. Но если выяснение отношений неизбежно, то не забудьте о следующих правилах и возможно вам удастся избежать назревающего конфликта:

    1. Высказывайте свои претензии, связанные с конкретной ситуацией, не уходя от сути конфликта.

    2. Ни в коем случае нельзя начинать выяснения отношений с нападения. Это может усугубить ситуацию, разозлив собеседника и заставив его защищаться.

    3. Расскажите о своих переживаниях и волнениях, объясните, что вы чувствовали в этот неприятный момент.

    4. Постарайтесь сохранить спокойствие, даже если ваш собеседник стал разговаривать на повышенных и возмущенных тонах.

    5. Если вы почувствовали, что еле сдерживайтесь в эмоциях, предложите отложить этот разговор.

    6. Не забывайте, что существуют вещи, которые нельзя говорить, как бы вам этого не хотелось.

    7. Умейте вовремя останавливаться, чтобы вконец не испортить отношения.

    И напоследок, один совет, который можно использовать очень редко, в экстренных ситуациях и то только с очень близкими людьми, кто поймет вас и простит:

    Когда внутри все закипает и просится вырваться наружу, не пытайтесь сдерживаться. Это очень вредно для вашего здоровья, особенно для сердца, пишет bienhealth.com. В этот момент повышается давление и учащается пульс, что отрицательно сказывается на вашем самочувствии и может привести к серьезному стрессу.

    Учеными доказано, что тихие люди, которые все свои переживания скрывают внутри себя от окружающих, намного чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем полная их противоположность. Поэтому иногда очень полезно разрядиться и дать волю своим эмоциям.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.