• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост экспорта японских товаров замедляется шестой месяц подряд

    Опубликовано: 2010-09-28 12:10:40

    Рост экспорта японских товаров замедляется уже полгода, начиная с февраля 2010 г. Как сообщает ВВС, это связано с тем, что восстановление экономики также теряет скорость.

    В феврале этого года рост экспорта увеличился до 45,3%, но с тех пор он уменьшается, а в августе составил и вовсе 15,8%. Августовское замедление совпало с наибольшим ростом курса иены по отношению к доллару за последние 15 лет, что привело к вмешательству центрального банка Японии с целью ослабить собственную валюту.

    Япония также обеспокоена тем, что обострение территориальных споров с Китаем, ее крупнейшим экспортным партнером, также ударит по росту продаж за границу.

    Японская статистика показывает, что экспорт японской продукции в США вырос на 8,8% по сравнению с прошлогодними показателями, но был значительно ниже, чем 25,9% роста в июле.

    Экспорт в страны Азии, на долю которых приходится более половины от общего объема японского экспорта, увеличился на 18,6% с августа прошлого года, что меньше, чем июльский рост в 23,8%. Аналогичная ситуация и с экспортом в Китай. Увеличение на 18,5% в сравнении с прошлым годом значительно меньше, чем 22,7% июльских показателей.

    Медленное восстановление Японии продолжает беспокоить аналитиков. «Мы по-прежнему рискуем столкнуться с повторной рецессией. Восстановление японской экономики, обусловленное ростом экспорта, было приторможено ростом курса иены, который делает продажу японских товаров за рубеж более дорогой и уменьшает прибыль страны от экспорта», - прокомментировал ситуацию Такахида Киучи, главный экономист Nomura Securities в Токио.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.