• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Ирана обвинил США в причастности к терактам 11 сентября

    Опубликовано: 2010-09-27 14:30:25

    Евросоюз возмущен скандальными заявлениями иранского президента Махмуда Ахмадинеджада о теории заговора относительно терактов 11 сентября 2001 года, которые прозвучали на Генасамблее ООН.

    Обвинения, что США сами были причастны к организации терактов 11 сентября 2001 года, являются "возмутительными и неприемлемыми" заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон в пятницу в Брюсселе. По ее словам, именно по этой причине делегации всех 27 стран-членов ЕС демонстративно оставили зал во время выступления Махмуда Ахмадинеджада.

    Иранский президент объяснил свою версию тем, что теракты вроде бы служили поддержке американской экономики и усилению контроля на Ближнем Востоке. Как известно, ответственность за террористические атаки тогда взяла на себя террористическая сеть Аль-Каида.

    Ахмадинеджад не понял доброго жеста Обамы
    Немецкий  министр иностранных дел Гидо Вестервелле, комментируя инцидент,  выразил сожаление, ведь США засвидетельствовали свою готовность к диалогу с Тегераном относительно его атомной программы.

    "Мы жалеем, конечно, что шансы потеряны, поскольку он мог заметить, какой позитивной была речь президента Обамы, который опять сделал предложение к диалогу.  Жаль, что президент Ахмадинеджад так поступил, поскольку эти обвинения являются абсурдными и в то же время они ранят", - сказал руководитель немецкого внешнеполитического ведомства.

    Всего за несколько часов до скандального выступления иранского главы государства американский президент Барак Обама опять предложил Ирану дипломатический путь решения спора.  В то же время Гидо Вестервелле выразил надежду, что Иран вернется к  конструктивным переговорам относительно его атомной программы. Западные страны подозревают, что Иран работает над разработкой ядерного оружия, вместо этого Тегеран отмечает мирный характер своей атомной программы.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.