• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили призвал мировое сообщество установить мир на Кавказе

    Опубликовано: 2010-09-24 23:00:35

    Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой мирного и единого Кавказа в ходе дебатов на Генеральной Ассамблее ООН, сообщает “Новости-Грузия”. Он призвал международное сообщество активизировать усилия по установлению мира в регионе.

    "В Грузии хорошо помнят, как можно замороженный конфликт превратить в горячее противостояние…Я уверен, что если в нашем регионе мировое сообщество будет действовать так же активно в направлении мирного урегулирования, как в других частях мира, чудо произойдет", - сказал Саакашвили.

    По словам Саакашвили, "наш регион не будет свободным, если не будет единым". "Это требует больших усилий и активных действий", - заявил президент Грузии, подчеркнув, что видит будущее Кавказа в открытых границах и сотрудничестве по самым разным направлениям.

    Саакашвили обратился к абхазским и осетинским согражданам, призвав вместе строить будущее. "Вы являетесь частью нашей общей истории, культуры и будущего. …Вместо того, чтобы смириться с аннексией со стороны Российской империи, мы предлагаем строительство многокультурной и многоэтнической нации, которая будет примером толерантности и уважения во всем регионе", - заявил Саакашвили.

    При этом он подчеркнул, что Абхазия и Южная Осетия станут ведущей силой демократической, независимой и европейской Грузии, что не раз происходило раньше. "Эта мечта может стать реальностью в объединенной и свободной Грузии, у которой будут хорошие отношения и усиленное сотрудничество с Российской Федерацией. А Российская Федерация станет рациональным международным игроком, а не ревизионистской силой", - сказал Саакашвили.

    Обращаясь к руководству России, президент Грузии призвал сделать выбор. "Вы можете принять участие в текущей трансформации нашего общего региона и воспринимать другие государства как партнеров, а не вассалов. В противном случае эта трансформация состоится без вас. Мы, и я, хотим видеть Россию партнером, а не врагом", - сказал президент Грузии.

    Также Саакашвили обратился к трем государствам, по примеру России признавших

    Абхазию и Южную Осетию, призвав их изменить свое решение.

    "Грузия никогда не смирится с расчленением страны и оккупацией", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что стратегия страны основана на терпении и мужестве.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.