• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Англии нашли уникальное тысячелетнее окно

    Опубликовано: 2010-09-24 22:00:08

    В одной из церквей юго-восточной Англии сделана уникальная историческая находка - окно возрастом около 1000 лет, оборудованное деревянными ставнем той же эпохи, который до сих пор исправно открывается и закрывается, передает ИТАР-ТАСС.

    Всего в Англии известно три подобных окна примерно того же возраста, однако остальные образцы не имеют оригинального ставня, который к тому же до сих пор функционирует, сообщают 23 сентября британские СМИ.

    Окно находится в древней каменной приходской церкви, расположенной в деревне Ньюбери в юго-восточном английском графстве Беркшир. До сих пор эта деталь интерьера храма была неизвестна историкам, потому что 150 лет назад, в викторианскую эпоху, в ходе ремонта оно было полностью зацементировано и заштукатурено.

    Во время нового ремонта в церкви рабочие обнаружили в стене старинное окно размером 60 на 30 сантиметров. На нем сохранилась рама из потемневшего от времени дуба, а также закрывавший его ставень из единого куска того же дерева, крепившийся к раме при помощи пеньковых веревок. Дерево было в хорошем состоянии, и после минимальной реставрации ставень вновь пришел в рабочее состояние.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.