• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прививки против гриппа предотвращают сердечные приступы

    Опубликовано: 2010-09-24 10:30:35

    Оказывается, инъекция вакцины против сезонного гриппа способна предотвращать сердечные приступы. Наблюдение за 78 тысяч пациентов старше сорока из Англии и Уэльса, которое вели учёные из Университета Линкольна (Великобритания), показало: привитые с сентября по середину ноября на 20% реже становятся жертвами острого инфаркта миокарда в течение последующего года, пишет издание Daily Telegraph.

    Для сравнения: в группе тех, кому инъекция противогриппозной вакцины была сделана позднее середины ноября, вероятность появления проблем с сердцем снижалась только на 12%.

    Медикам давно известно, что пик сердечных приступов приходится на зимние месяцы, причём обусловлено это, скорее всего, респираторными инфекциями. Предположительно, вирус гриппа воздействует на молекулярные пути, которые контролируют свёртываемость крови. Это приводит к дестабилизации жировых отложений, выравнивающих стенки артерий, и образованию тромбов в коронарных артериях.

    Авторы исследования считают, что пациентам следует рекомендовать противогриппозную вакцинацию в самом начале осеннего сезона. А также отмечают: прививки от пневомококковой инфекции не защищают сердце и не уменьшают вероятность инфаркта миокарда.

    В настоящее время вакцинация от сезонного гриппа рекомендуется во многих странах людям с хроническими заболеваниями. Но обычно в эту категорию не попадают больные, страдающие, к примеру, артериальной гипертензией. В Великобритании лишь 47,2% пациентов с хроническими заболеваниями прививаются от сезонного гриппа.

    По материалам: Daily Telegraph

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.