• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проезд в киевском метро может подорожать в следующем году

    Опубликовано: 2010-09-23 09:14:12

    Киевская власть пока не рассматривает вероятность повышении тарифа на проезд в метро. Это может произойти только после того, как станут известны финансовые показатели бюджета столицы на 2011 год. Об этом сегодня заявил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Киевской городской госадминистрации (КГГА) Василий Яструбинский.

    "Я не могу дать ответ на вопрос, который сейчас висит в воздухе: собираемся ли мы повысить еще тарифы. Мое личное мнение как экономиста: я считаю, что тарифы должны повышаться, вернее, меняться в соответствии с той экономической ситуацией, которая складывается в стране. Это касается не только метрополитена", - отметил В.Яструбинский, которого цитирует УНИАН.

    Чиновник при этом обратил внимание на то, что новые тарифы, в случае поднятия метрополитеном вопроса об их введении, должны быть согласованы с Минэкономики и Минтрансом. Если мэрия получит соответствующие подсчеты и материалы относительно повышения тарифов до экономически обоснованного уровня, то есть до 2,4 грн., то, по словам начальника управления КГГА по вопросам ценовой политики, они будут рассмотрены городской властью и переданы в министерства.

    В то же время, В.Яструбинский отметил, что на сегодняшний день специалисты мэрии не рассматривают вопрос обоснованности тарифов на уровне 2,4 грн. По его словам, соответствующие расчеты метрополитен сможет подать лишь тогда, когда станут известны финансовые показатели бюджета столицы на следующий год.

    Напоминая о решении суда, в связи с которым произошло недавнее повышение тарифа на проезд в киевском метро, чиновник объяснил, что столичная власть не подала судебную кассацию, поскольку в бюджете Киева на текущий год нет денег на покрытие большого ущерба метрополитена из-за несоответствия тарифов себестоимости перевозки.

    По данным В.Яструбинского, последний год, когда метрополитен не работал убыточно, - это 2000-й, когда был установлен тариф на проезд в метро на уровне 50 копеек, поскольку этот тариф отвечал себестоимости перевозки пассажира и отвечал ей только на протяжении одного года.

    "И потом, с 2000 года до 2008 года - 8 лет тарифы не повышались, и метрополитен начал терпеть прямые убытки", - сказал начальник управления КГГА по вопросам ценовой политики, отметив, что эта ситуация особенно обострилась в последние годы, когда метрополитен не имел возможности обновлять свой подвижной состав и начал искать дополнительные возможные пути экономии.

    По данным чиновника, убытки метро в 2008 и 2009 годах составили сотни миллионов гривень, в частности, в прошлом году - 205 млн. грн.

    В.Яструбинский также заявил, что городской власти не разрешили по политическим мотивам в 2008 году ввести экономически обоснованный тариф, и метрополитен, исходя из этой ситуации, обратился в суд для решения проблемы.

    "Суд принял решение, что поскольку тарифы являются убыточными, в бюджете средств на возмещение этого ущерба нет, они отсутствуют, не предусматривались ни в государственном, ни в местном бюджетах, то необходимо возвратиться к 2 грн., что городская власть и сделала", - подчеркнул он

    В то же время, начальник управления КГГА по вопросам ценовой политики заявил, что на сегодняшний день тариф в 1,7 грн. большого значения для метрополитена уже не имеет, поскольку, согласно расчету, в год он даст возможность получить дополнительно 70-80 млн. грн., тогда как убытки предприятия будут составлять, как и в прошлом году, свыше 200 млн.грн. Таким образом, по словам В.Яструбинского, метрополитен остается убыточным, и проблема не решена.

    Напомним, проезд в киевском метро подорожал до 2 грн. с 6 сентября. При этом стоимость проездных билетов всех видов осталась неизменной. Приобретенные раньше жетоны (голубого цвета) являются действующими.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.