• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые встраивают роботам человеческий «мозг»

    Опубликовано: 2010-09-22 17:00:13

    Тайваньские ученые близки к созданию эмоциональных роботов, которые смогут выражать чувства в зависимости от настроения их хозяев. Умные машины научатся распознавать эмоции, которые испытывает человек и реагировать на них, поднимая людям настроение. Для этой цели роботов снабдят искусственным аналогом человеческого мозга.

    Такие исследования проводятся в Национальном университете Тайваня Сан Ят-Сен. Прототип робота будет представлять собой нечто вроде забавной домашней кошки или собачки. Машина будет распознавать эмоциональный статус человека по выражению его лица и в соответствии с этим выбирать определенную модель поведения. То есть если хозяин грустит, электронная собака будет стараться поднять ему настроение.

    Главное - сделать таких роботов самообучающимися. То есть при столкновении с незнакомыми ей человеческими эмоциями машина будет пробовать разные варианты поведения, выбирая, какой из них работает. Робот будет менять тактику поведения до тех пор, пока не сможет угодить человеку, передает РБК-Украина.

    Добиться таких фантастических результатов реально, если использовать роботов с так называемой искусственной нейронной сетью. Именно над этим и работают ученые тайваньского университета. Как пояснили эксперты, искусственная нейронная сеть представляет собой сеть, созданную по образу и подобию человеческого мозга. С таким "мозгом" робот будет способен к самообучению и станет делать это намного быстрее, чем другие компьютеры и сети.
     
    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.