• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старческое слабоумие стоит 600 миллиардов долларов

    Опубликовано: 2010-09-22 16:00:40

    Эксперты считают, что к 2050 году количество больных старческим слабоумием утроится.

    В этом году страны мира потратят на уход за людьми, страдающими от старческого слабоумия, 604 млрд долларов, или около 1% объема мирового ВВП, отмечают эксперты.

    В докладе организации, которая изучает ситуацию с болезнью Альцгеймера, сказано, что объем средств, направляемых на борьбу с недугом, превышает размеры выручки таких мировых гигантов, как торговая сеть Wal-Mart или нефтяная компания Exxon Mobile.

    Масштабы этого кризиса требуют действий на международном уровне. Авторы документа считают, что старческое слабоумие - это одна из главных социальных и медицинских проблем нынешнего столетия, поскольку расходы, связанные с заболеванием, будут постоянно расти.

    Из-за того, что общая продолжительность жизни человека постоянно растет, все больше людей в будущем будут страдать от болезни Альцгеймера, говорят ученые. По их прогнозам, к 2030 году больных станет вдвое больше, чем сейчас, а к 2050 их количество утроится, сообщает Би-Би-Си.

    При этом расходы на уход за пациентами будут увеличиваться даже быстрее. Это связано с постоянным увеличением доходов населения и развитием систем социальной защиты в развивающихся странах.

    В некоторых государствах, в том числе в Великобритании, старческое слабоумие уже стало одним из самых дорогостоящих заболеваний.

    Авторы доклада о болезни Альцгеймера призывают Всемирную организацию здравоохранения объявить этот недуг приоритетным направлением.

    "Правительства государств мира должны проявлять больше инициативы и работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы решить проблему долговременного ухода", - отметил один из авторов доклада, представитель британского Института психиатрии Мартин Принс.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.