• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В киевских трамваях введут электронные карточки

    Опубликовано: 2010-09-22 15:20:04

    В октябре в столичных трамваях будут введены в действие новые проездные билеты в виде бесконтактных электронных карточек. Документом для разового проезда будет абонементный талон, который нужно будет закомпостировать на электронном компостере, установленном на турникете.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе мэрии, такие нововведения связаны с запуском первой очереди линии скоростного трамвая, на станциях которой будут установлены турникеты для считывания модернизированных проездных билетов.

    При этом в КП "Киевпастранс" заверили, что стоимость новых проездных не изменится. Проверять их легитимность будут ревизоры-контролеры общественного транспорта при помощи электронных терминалов. Проход льготных категорий населения на станции линии скоростного трамвая будет осуществляться по такой же системе, как в метрополитене.

    "С целью повышения уровня прибыли предприятия, в ІV квартале текущего года "Киевпастранс" планирует запустить пилотный проект по внедрению электронных кассовых аппаратов для печати разовых проездных билетов. Он будет проводиться на базе одного из транспортных предприятий и охватит группу маршрутов общественного транспорта", – заявил заместитель генерального директора КП "Киевпастранс" Сергей Литвинов.

    По его словам, в январе 2011 года всему персоналу, который занимается сбором оплаты за проезд, выдадут кассовые аппараты для печати разовых билетов. Как следствие, абонементные билеты со временем будут ликвидированы.

    Кроме того, в текущем году подвижной состав будет оборудован приборами для считывания информации с бесконтактных электронных карточек с возможностью установки турникетов на отдельных дверях.

    "Схема будет простая. Пассажир покупает бесконтактную электронную карточку. В наземном транспорте возле каждой двери будут установлены терминалы для считывания информации с бесконтактных карточек. При входе в вагон трамвая, пассажир должен поднести бесконтактную электронную карточку к терминалу. Поездка будет считана. За этим будут следить ревизоры-контролеры с аналогичным терминалом, который позволит определить, заплатил ли пассажир карточкой за свой проезд", - сказал чиновник.

    По его словам, в дальнейшем в Киеве планируется ввести многоразовый проездной билет на все виды общественного транспорта с возможностью пополнения в виде бесконтактной электронной карточки с чипом. Их можно будет пополнять в специальных терминалах, которые будут установлены по всему городу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.