• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский фильм завоевал награду на Киношоке-2010

    Опубликовано: 2010-09-22 09:30:01

    Украинский фильм Счастье мое  режиссера Сергея Лозницы получил приз XIX Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии Киношок-2010 за лучший сценарий.

    Такое решение приняло жюри основного конкурса фестиваля, которое в этом году возглавил российский художник и продюсер Павел Каплевич.

    Кроме него 14 представленных в основном конкурсе работ, оценивали директор программ фестиваля Кинотавр Ситора Алиева, казахский актер и режиссер Асанали Ашимов, кинокритик Юрий Гладильщиков, а также режиссеры Олег Фиалко и Владимир Хотиненко.

    Обладателем Гран-при XIX Киношока стал фильм литовского режиссера Шарунаса Бартаса Евразиец о том, как трудно начать новую жизнь, если ты сирота, бывший рекетир и наркодилер.

    Приз за лучшую режиссуру достался российскому режиссеру Алексею Федорченко за фильм Овсянки, премьера которого состоялась не так давно в рамках конкурса Венецианского МКФ, получила приз за лучшую режиссуру.

    А питерцу Сергею Юрисдицкому присудили приз в номинации Лучшая операторская работа за фильм режиссера Андрея Эшпая Эллизиум (Россия).

    В номинации Лучшая мужская роль победил Актан Арым Кубат (фильм Свет-аке, Кыргызстан-Франция-Германия-Нидерланды), а лучшей актрисой была признана Хелена Мерзин (картина Снежная королева, Эстония-Норвегия).

    Специальный диплом жюри кинофестиваля и награду кинопрессы получил фильм Дорогие мои дети режиссера Жанна Исабаева (Казахстан).

    В конкурсе короткометражных картин Границы шока, жюри которого возглавлял Шарунас Бартас, победила картина Веселые старые пердуны эстонского режиссера Манфреда Вайнокиви.

    Лучшим детским фильмом названа работа режиссера Степана Пучиняна Золотая рыбка в городе N (Россия). Главный приз конкурса Неформат (полнометражные фильмы, снятые в цифровом формате) получил Яак Килми за фильм под названием Диско и атомная война. Конкурс игровых телефильмов ТВ-Шок выиграла картина Любовь на Сене Александра Сайдохи и Валерия Чикова (Россия)


    Фестиваль Киношок проходил в Анапе с 12 по 19 сентября. Напомним, что в 2009 году на Гран-при Киношока получил украинский фильм Мелодия для шарманки Киры Муратовой.


    ***
    Напомним, что в июле этого года фильм Счастье мое Сергея Лозницы завоевал Гран-при Первого Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES, который проходил в Вологде.

    Мировая премьера картины состоялась в рамках основной программы 63-го Каннского кинофестиваля, что стало дебютом Украины в основном конкурсе этого престижного кинофестиваля.

    В июне украинский фильм Счастье мое Сергея Лозницы завоевал две премии российского кинофестиваля Кинотавр: приз за режиссуру и главный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.