• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 21 сентября - Международный день мира

    Опубликовано: 2010-09-21 14:50:33

    Этот день учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году для "распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними". Спустя 20 лет в системе ООН принято решение ежегодно отмечать 21 сентября как День глобального прекращения огня и отказа от насилия.

    В этом году празднование Международного дня мира началось 17 сентября, когда в сквере у здания штаб-квартиры ООН Генеральный секретарь Пан Ги Мун ударил в "Колокол мира".

    Нынешний День мира совпал с проведением саммита ООН по Целям развития тысячелетия, который проходит 20-22 сентября. Для участия в этом мероприятии прибудут около 140 глав государств и правительств. Пан Ги Мун выразил надежду, что новые договоренности на саммите внесут важный вклад в ликвидацию неравенства между странами и внутри стран и приведут к укреплению глобального управления в интересах всех, в том числе бедных и уязвимых.

    В то же время, в 2010 году День мира посвящен молодежи. По словам главы ООН, нынешняя молодежь чувствует себя комфортно во взаимозависимом мире, но в то же время эта категория населения является легкой добычей экстремистских сил. В этой связи Генеральный секретарь призвал все международное сообщество оставить молодым людям в наследство планету мира и терпимости.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.