• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Купание в бассейне вызывает бесплодие

    Опубликовано: 2010-09-21 14:00:35

    Результаты работы ученых показали, что регулярное купание в крытых бассейнах может повышать риск образования злокачественных опухолей, а также способствовать серьезным нарушениям в работе репродуктивной системы.

    Такое негативное влияние искусственных водоемов обусловлено тем, что для их очистки и дезинфекции используются химические вещества с содержанием хлора. По мнению исследователей, польза плавания может быть сохранена в результате снижения концентрации этих средств.

    Хлор вызывает так называемую генотоксичность - специфические повреждения ДНК, которые могут привести к заболеванию раком. Опасность возникает в результате реакции, в которую хлор вступает с органическими выделениями купающихся, такими как моча, пот, отмершие клетки кожи, пишет Raut.ru. Хлор вредит не только коже. В ходе одного из предшествующих исследований также выяснилось, что употребление питьевой воды с содержанием хлора тоже небезопасно и может стать причиной возникновения рака матки или мочевого пузыря.

    Данные были получены посредством анализа состояния пловцов, помещенных в два бассейна, один из которых был очищен при помощи средства на основе хлора, а другой - с использованием брома. В результате доказательства генотоксических эффектов были обнаружены у 49 испытуемых, которые в течение 40 минут плавали в хлорированной воде. Причем у 7 женщин резко снизилась продукция яйцеклеток и нарушился менструальный цикл. Такая ситуация возникает в результате воздействия вредного вещества на кожу в сочетании с вдыханием его паров. Подобное негативное влияние может оказывать также прием душа или ванной, если вода также содержит хлор.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.