• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: В странах Африки улучшилась статистика заражения ВИЧ

    Опубликовано: 2010-09-21 09:50:19

    По оценке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), в 22 странах субсахарной Африки количество новых случаев заражения ВИЧ сократилось более чем на 25%. Эксперты объясняют это ростом информированности населения о СПИДе и более широким использованием превентивных мер, сообщает ВВС.

    В UNAIDS отмечают, что мир добился реального прогресса в достижении "6-й цели тысячелетия", которая предусматривает сдерживание и обращение вспять распространения ВИЧ/СПИДа к 2015 году.

    Сегодня от ВИЧ/СПИДа лечатся 5,2 миллиона человек по всему миру. Благодаря терапии в 2008 году смертность от вируса иммунодефицита человека снизилась на 200 тысяч по сравнению с 2004 годом. Наиболее важную роль в предотвращении распространения СПИДа в африканских странах играет молодежь, которая начинает вести половую жизнь позднее, имеет меньше половых партнёров и активно использует презервативы. Примечательно, что за последние пять лет удвоилось число тех, кто применяет мужские презервативы.

    А вот в государствах Восточной Европы и Центральной Азии заболеваемость ВИЧ выросла, особенно среди мужчин-геев, живущих в развитых странах.

    В 2007 году на долю женщин пришлось 35% новых случаев инфицирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тогда как в 1990-м их было 18%. Основными факторами распространения ВИЧ-инфекции среди женщин в этом регионе являются незащищенный половой контакт и заражение от мужей, которые принимают наркотики, спят с мужчинами или ходят к проституткам.

    По материалам: BBC

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.