• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия против Украины не играет?

    Опубликовано: 2010-09-20 12:00:50

    "Южный поток", как и проект "Набукко", ни в коей мере не направлен против Украины. Об этом заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    "Цель "Южного потока", которым занимается Российская Федерация вместе со своими партнерами, очень простая - повысить энергетическую безопасность Европы. Реализация данного проекта не означает, что нынешние власти Украины рассматриваются как ненадежный партнер в газовой сфере. У нас даже мыслей таких нет. Достигнутые весной этого года договоренности подтверждают как раз обратное", - отметил Сергей Лавров.

    Он сообщил, что в вопросе сотрудничества по газотранспортной системе ведутся переговоры между соответствующими министерствами и газовыми компаниями стран.

    "Что касается сотрудничества по газотранспортной системе Украины, то по данному вопросу между нашими соответствующими министерствами и газовыми компаниями ведутся переговоры. Они рассматривают это профессионально, на основе экономической целесообразности, с учетом всех факторов, которые обычно принимаются во внимание в такого рода делах. Убежден, что наше взаимодействие по этим вопросам будет продолжаться и дальше таким же образом", - добавил он.

    Напомним, Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что один из самых амбициозных энергетических проектов запланированных Россией, газопровод "Южный поток", который должен протянуться в Европу через Черное море, является "расточительным, ненужным и полностью противоречит современной экономической логике".

    Ранее также сообщалось, что Украина хочет убедить Россию, что газопровод "Южный поток" не нужен. Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что строительство "Северного потока" остановить невозможно, потому что оно уже началось, однако, по его словам, остается шанс убедить Россию отказаться от строительства "Южного потока".

    Предусматривается, что морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 млрд кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. ОАО "Газпром" планирует приступить к практической реализации проекта "Южный поток" в 2013 году.

    По материалам Украинская правда, Лига

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.