• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лужкову уже нашли замену

    Опубликовано: 2010-09-16 10:20:31

    Российские политики считают, что через 2-3 недели мэра Москвы Юрия Лужкова уволят, а на его место есть уже несколько кандидатур. Среди них наиболее реальной является кандидатура министра Сергея Шойгу.

    Несколько чиновников и политиков ранее сообщали, что в правительстве и администрации президента России до августа не было согласия, отправлять ли в досрочную отставку Лужкова или дождаться истечения его полномочий летом 2011 г. По их словам, на августовской встрече Путин заверял Лужкова, что тот досидит до конца срока. Но когда Лужков стал открыто играть на противоречиях между правительством и Кремлем — в частности, поддержав одобренное правительством строительство трассы через Химкинский лес, — у Кремля появились новые поводы для недовольства, и анонимный источник в администрации обвинил мэра в попытке вбить клин в правящий тандем. Через день начались разоблачительные сюжеты — сперва на НТВ, потом на других телеканалах.

    Московский чиновник сообщил, что городское правительство ожидает слов поддержки от премьера Владимира Путина на окружной конференции "Единой России" в Нижнем Новгороде. Но премьер вчера этой темы не коснулся. Заступился за Лужкова лишь председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

    Вопрос с Лужковым решен
    Принципиально вопрос о досрочной отставке Лужкова решен, сообщили вчера чиновник администрации президента и "единоросс". Ситуацию довели до патовой, вполне возможно, дадут сторонам остыть, а через пару-тройку недель (21 сентября у Лужкова день рождения) завершат операцию по увольнению, полагает московский политик. Правительственный чиновник говорил, что мэр уйдет в декабре.

    Шойгу – реальный кандидат на мэра столицы
    Согласован и преемник Лужкова, говорит один из собеседников "Ведомостей". Это может быть вице-премьер Сергей Собянин или его коллега Сергей Иванов, также рассматриваются кандидатуры министра Сергея Шойгу и бывшего калининградского губернатора Георгия Бооса.

    Реальный кандидатом на пост мэра Москвы политики называют Шойгу. Иванов вряд ли займет этот пост, считают собеседники. Плюс Шойгу в большой популярности в стране и управленческом опыте: он сможет обеспечить результат "Единой России" в Москве не ниже, чем при Лужкове.

    Боос позиционируется как человек из команды мэра (трижды избирался от Москвы в Госдуму) и единственный человек в списке, которому Лужков согласился бы сдать власть, объяснял человек, близкий к администрации.

    "Мне об этом ничего не известно", — ответил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать сведения о том, что с Путиным согласована досрочная отставка Лужкова, а что касается августовской встречи мэра и премьера, содержание ее закрытой части не будет раскрываться.

    Если Лужков останется, то авторитет президента упадет
    Чиновник московского правительства утверждает, что Лужков все-таки остается до 2011 г., якобы об этом вчера окончательно договорились.

    Если Лужков усидит, это будет болезненный удар по реноме Медведева: как он после этого будет требовать от губернаторов и чиновников исполнения его указаний, рассуждает политолог Евгений Минченко.

    Кроме того, считает Минченко, поддержка Лужкова не выгодна и Путину: если он не позволит Медведеву убрать Лужкова, станет ясно, кто действительно руководит страной и пойдет на выборы президента, а это сужает премьеру пространство для маневра. Поэтому борьба, о которой говорил вчера Лужков, убежден он, не за сохранение поста, а за отступные.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.