• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французским властям за высылку цыган грозит суд

    Опубликовано: 2010-09-15 12:50:26

    Еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг назвала депортацию цыган из Франции «позором» и пригрозила французским властям судебными процедурами

    Ранее политику Франции в отношении цыган раскритиковал Совет ООН по правам человека.

    Напомним, 19 августа Франция начала высылку в Румынию цыган, которые жили на территории страны нелегально. Всего французские власти планирует депортировать около 700 цыган. Те из них, кто согласился покинуть Францию добровольно, получат компенсацию в 300 евро. Высылка сопровождается разрушением нелегальных поселений, в которых проживали цыгане.

    В то же время европейские правозащитники сочли методы, избранные правительством Саркози для борьбы с нелегалами, "фашистскими". Депортацию цыган также называли попыткой президента заручиться поддержкой ультраправых избирателей.

    Вопрос лагерей незаконных переселенцев начали обсуждать на самом высоком уровне, после того как 17 и 18 июля в городке Сен-Эньян десятки цыган, вооруженных топорами и арматурой, напали на местный полицейский участок.

    Источник: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.