• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины быстрее стареют

    Опубликовано: 2010-09-20 05:00:00

    Американские ученые выяснили, что женщины быстрее стареют, но при этом дольше живут. С позиций эволюции это не лишено смысла.

     

    Несмотря на менее благоприятный прогноз в плане продолжительности жизни, мужчины стареют не быстрее женщин, а наоборот, медленнее. Так, например, старческая дальнозоркость развивается у них в среднем позже, а скорость реакции сохраняется дольше, чем у женщин, пишет medicinform.net.

     

    Степень готовности к риску

     

    Американские ученые установили это при изучении специальной литературы о процессах старения. Соответственно, различная продолжительность жизни у разных полов не отражает биологический ход старения, а определяется другими факторами, например, степенью готовности к риску, считают ученые из группы Брента Грэвеса из Мичигана.

     

    Более длительная способность к воспроизводству

     

    С точки зрения эволюции это не лишено смысла. Так, быстрое старение гораздо сильнее снизило бы, к примеру, шансы на успешное получение потомства у мужчин, чем у женщин, так как мужчины достигают максимальной плодовитости значительно позже. Кроме того, старение женщин в определенном возрасте уже никак не влияет на воспроизводство, тогда как старение мужчины понижает его шансы на получение потомства.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.