• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович заручился поддержкой Европы

    Опубликовано: 2010-09-14 09:01:39

    В Украине сегодня наблюдается период политической стабильности, который базируется на мощном сотрудничестве Президента, правительства и парламентской коалиции. Об этом заявил президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, в частности, президент Европейского Совета отметил активность своих контактов с главой Украинского государства. "Наши регулярные встречи демонстрируют, что в отношениях между Украиной и ЕС сохраняется положительная динамика". По словам Ван Ромпея, речь идет о продолжении обсуждения фундаментально важных вопросов в контексте развития взаимоотношений Украины и ЕС - от соглашения об ассоциации и "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли к широкому кругу разнообразных реформ.

    "В Украине сегодня мы видим период политической стабильности, который базируется на мощном сотрудничестве Президента, правительства и парламентской коалиции. Это дает Украине возможность двигаться вперед дорогой важных реформ", - отметил Ван Ромпей.

    По убеждению президента Европейского Совета, о готовности Украины развиваться и искать должные выходы из ситуации свидетельствует также достигнутое с МВФ соглашение относительно программы "стенд-бай". По словам Ван Ромпея, выполнение критериев настоящего соглашения также даст возможность ЕС продвигаться в вопросе предоставления Украине макроэкономической помощи.

    "Мы видим, что Украина идет вперед путем реформ, и Евросоюз готов поддержать Украину на этой дороге через предоставление и экономических, и финансовых средств помощи", - подчеркнул он.

    Президент Европейского Совета отметил, что Украина является европейским государством. "У нас с Украиной - общие базовые ценности, на которых строится наше общество - демократия, верховенство права, уважение к правам человека", - сказал Ван Ромпей.

    По его словам, во время сегодняшней встречи речь также шла о важности гарантирования независимости судебной власти и свободы СМИ. "Украина получила в наследство открытое общество, и это наследство необходимо совершенствовать дальше", - сказал он.

    Президент ЕС отметил особую важность проведения в Украине 31 октября честных и открытых местных выборов. В этом контексте он поблагодарил Президента Украины за его инициативу относительно внесения поправок в закон о местных выборах.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.