• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда восстановится продажа квартир?

    Опубликовано: 2010-09-13 13:32:13

    Было предположение, что мировой экономический кризис начался с продажи домов в США. В действительности, кризис, конечно, начался раньше, просто ситуация с американскими ипотечными обязательствами сделала его видимых для всех, а не только специалистов.

     

    Вроде бы далеко находимся от Америки, но кризис глобальный, поэтому коснулся и нас. И строительный комплекс пострадал больше других. Коснулось это и коммерческого и жилищного секторов в одинаковой мере, пишет val.ua.

     

    На самом деле, в последний предкризисный год ситуация в этих секторах была совсем не одинаковой. И если продажа квартир встала еще за год до начала кризиса, то в секторе коммерческой недвижимости тогда еще царил оптимизм. Во многом оптимизм объяснялся и изменениями в политике девелоперов. Если раньше цель была быстрее построить и продать, то в последние годы перед кризисом торговые и коммерческие комплексы строились с целью сдачи помещений в последующую аренду. Спрос на офисные и торговые площади тогда значительно превышал предложения.

     

    Уже в последний год перед кризисом продажа квартир в киеве значительно сократилась, особенно, на первичном рынке, а цены продолжали свой рост. Такая ситуация позволяла строить в прок, цены росли быстрее дешевого кредитного процента, который обеспечивался западными банками. А с началом кризиса, этот источник дешевых кредитов просто перестал существовать, западным банки стало уже не до рисковых кредитов в наше строительство, нужно было затыкать собственные дыры.

     

    В смене тренда роста цен на недвижимость киев будет пионером, а за ним уже подтянутся и другие города, сначала крупные. Дело в том, что потенциальный спрос на квартиры за это время не уменьшился. Даже наоборот, увеличился. Многие потенциальные претенденты на новостройки вынуждены были отложить покупку. А это может вызвать лавинообразное возобновление спроса, а значит и рост цен. Сама по себе строительная индустрия достаточно инерционна, поэтому, за таким ростом цен ей просто не успеть. Поэтому, следим за ценами в Киеве, пока это самый надежный индикатор.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.