• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова разрешила украинским перевозчикам не платить экологический сбор

    Опубликовано: 2010-09-13 13:00:38

    Украина и Молдова согласовали ряд проблемных вопросов, касающихся взаимодействия двух стран в сфере автоперевозок, а именно вопрос отмены экологического сбора с украинских автоперевозчиков на территории республики.

    Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, об этом говорилось во время встречи в Минтранссвязи Украины заместителя министра Алексея Баранова с делегацией Молдовы, которую возглавлял министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Анатолий Шалару.

    Прежде всего, молдавская сторона сообщила, что экологический сбор с иностранных автоперевозчиков на территории республики, отменен. С этой целью, как заверил министр Шалару, были внесены соответствующие изменения в законы Молдовы, пока ожидают принятия парламентом.

    Второй проблемный вопрос, который был решен во время встречи, касается гармонизации размера максимально допустимой нагрузки на ось грузовиков, движущихся по территории Молдовы и Украины. На территории Украины этот показатель составляет 11 тонн, тогда как в Молдовы - 8 тонн. Это приводило к большим расходам украинских автоперевозчиков.

    Как отметил и. о. директора Союза транспортников и дорожников Молдовы Евгений Дацко, для решения этой проблемы в парламенте Молдовы зарегистрирован законопроект, которым предусмотрены изменения в налоговый кодекс республики. Эти изменения исключают норму о транспортном сборе за излишек веса с иностранных перевозчиков, которые двигаются габаритным транспортом. К тому же Молдова согласилась унифицировать этот размер вместе с Украиной - до уровня в 11 тонн.

    Также в ходе встречи представители транспортных ведомств обсудили проблему украинских перевозчиков с таможней Приднестровья. В связи с отсутствием обязательной регистрации груза на таможне Приднестровья, к украинским автоперевозчикам применяют штрафные санкции на таможенных терминалах Молдовы, которые расценивается Украиной как дискриминация.

    Участники переговоров со стороны Молдовы проинформировали, что среди зарегистрированных в молдавском парламенте законопроектов, ожидающих принятия, являются соответствующие изменения в законы. Указанные изменения исключают необходимость регистрации в Молдовы груза, который движется из Украины в Приднестровье. Молдавская делегация заверила, что плата на таможне для иностранных перевозчиков будет такой же, как и для молдавских.

    Кроме того, по итогам встречи на уровне руководителей министерств двух стран было принято решение о предоставлении Молдовы дополнительно 2000 украинских разрешений "Евро-2" с оплатой дорожных сборов. Также Украина предоставила Молдове разрешение на беспаритетное обслуживание молдавскими перевозчиками двух регулярных автобусных маршрутов Дубоссары-Одесса и Кишинев-Котовск.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.