• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине из кранов идет грязная вода

    Опубликовано: 2010-09-08 17:27:42

    75% очистных сооружений и канализаций Украины не обеспечивают очистку вод, заявил президент ассоциации Питьевая вода Украины Владимир Скупченко.

     

    "75% очистных сооружений и канализаций сегодня уже устарели по технологии и не могут обеспечить очистку сточных вод до тех нормативов, которые необходимы для скидывания в источники питьевого водоснабжения", - сказал он.

     

    По словам Скупченко, почти во всех украинских водопроводах, которые дают воду с поверхностных источников водоснабжения, вода не соответствует некоторым физико-химическим показателям. "Системы, которые были построены, сегодня не в состоянии очистить ту воду, которая есть в источниках питьевого водоснабжения", - отметил он.

     

    В свою очередь заместитель начальника технологического отдела департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ОАО Киевводоканал Виктория Гармаш, говоря о качестве питьевой воды в Киеве, заявила: "Она отличается, но во всех районах Киева вода качественная. Она отвечает требованиям действующего стандарта", пишет korrespondent.net.

     

    Также она отметила, что все же вода не соответствует некоторым физико-химическим нормам, поскольку новый государственный стандарт питьевой воды Украины устанавливает более жесткие требования к ее качеству, чем стандарт 1982 года, который действовал в Украине ранее. "Качество воды в реках Днепр и Десна изменилось не в лучшую сторону, а нормы стали более жесткими", - сказала Гармаш.

     

    По словам Скупченко, необходимо менять нормативно-правовую базу относительно питьевого водоснабжения и водопроводов, провести реконструкцию очистных сооружений в Украине. "Без выделения необходимых средств, без реконструкции водопроводных станций города Киева… говорить о возможности подачи киевлянам качественной питьевой воды нельзя", - добавила Гармаш.

     

    Ранее главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко заявил, что водопроводную воду нужно пропустить через фильтр или прокипятить, поскольку ее чистоту сейчас невозможно гарантировать.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.