• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Раде зарегистрирован законопроект об официальном двуязычии русского языка

    Опубликовано: 2010-09-09 10:00:50

    Народные депутаты предлагают разрешить использовать русский и другие региональные языки наравне с украинским почти во всех сферах жизни. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте парламента.

    Авторство законопроекта «О языках в Украине» принадлежит Александру Ефремову (Партия регионов), Петру Симоненко (Коммунистическая партия) и Сергею Гринивецкому (Блок Литвина).

    Законопроектом также предложено предоставить родителям право выбирать язык обучения для школьников. Студенты государственных вузов должны самостоятельно выбирать язык обучения, а в частных вузах язык может выбирать собственник учебного заведения.

    Документ также предлагает осуществлять судопроизводство на украинском либо на соответствующем региональном языке.  Досудебное расследование, дознание и прокурорский надзор - на украинском или русском, нотариальное делопроизводство - на украинском (с возможностью перевода на другой язык), социальную и экономическую деятельность - на украинском, русском или другом языке.

    В таких сферах деятельности, как СМИ, реклама, почтовая связь, право выбора языка остается за субъектом деятельности.

    Напомним, введение русского языка в качестве второго государственного было одним из предвыборных обещаний Виктора Януковича. Однако права русского языка расширены не были, так как Партия регионов заявила о том, что для этого необходимо вносить изменения в Конституцию.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.