• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок аренды в Киеве резко вырос

    Опубликовано: 2010-09-02 16:40:18

    В Киеве начался ажиотаж на рынке аренды. Это связано с большим количеством приезжих студентов. Предполагается, что такая ситуация продлится до середины сентября.

     

    Так, руководитель подразделения аренды одного из ведущих агентств недвижимости Ольга Перковская сообщила, что в августе активность на рынке аренды значительно возросла, пишет korrespondent.net.

     

    Она уточнила при этом, что более 60% заявок по аренде пришлись на квартиры с арендной ставкой до $600 в месяц. Преимущественно это студенческие заявки на однокомнатные и двухкомнатные квартиры на массивах Соломенка, Лукьяновка, Сырец, Дорогожичи, КПИ, и Нивки.

     

    "В связи с наличием ажиотажного спроса на такие квартиры, предложение существенно сократилось, что привело к увеличению сроков поиска качественных вариантов, отвечающих основным требованиям потенциальных арендаторов", - сообщила Перковская.

     

    Эксперт также отметила, данная ситуация прямым образом отразилась на действиях арендодателей.

     

    "Во-первых, они выставляют свои квартиры на рынок, не делая даже косметический ремонт после предыдущих арендаторов, понимая, что в высокий сезон квартира все равно сдастся. Во-вторых, по квартирам в ценовом диапазоне до $450 в месяц торг отсутствует совсем, а по квартирам стоимостью около $500 в месяц уступки минимальны", - говорит она.

     

    В-третьих, продолжает эксперт, ряд арендодателей традиционно подняли арендные ставки на свои квартиры на 5-7%.

     

    "Усиление студенческого спроса коснулось и других групп арендаторов. Четко понимая ситуацию на рынке, при наличии возможности ждать - другие арендаторы временно останавливают поиск квартир. Все остальные заявки в августе - это аренда квартир бизнес и премиум классов", - констатировала", - пояснила Перковская.

     

    При этом она отметила, что в августе активность в бизнес сегменте выросла на 15%, в то время как арендаторами квартир бизнес-класса преимущественно являются топ-менеджеры и представители среднего бизнеса, около 50% которых приезжают из других городов.

     

    "Такие клиенты хотят снять квартиру в центре или на популярных массивах, при этом большое значение имеет ее наполнение. Размер торга в данный момент зависит именно от качества наполнения квартиры, в связи с тем, что на рынке представлено достаточное количество вариантов бизнес-класса с подходящим для арендаторов месторасположением", - сказала эксперт.

     

    Напомним, что в августе средняя арендная ставка предложения составила $857, что выше аналогичного июльского показателя на 2,9%. При этом средняя арендная ставка квартир эконом класса выросла на 6,89 % и составила $441.

     

    Как сообщалось, в Киеве в августе 2010 года заключено 846 сделок по аренде жилья, что на 5% больше количества сделок за июль-2010 и почти вдвое превышает показатель за август-2009.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.