• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война в Ираке: хеппи-энд?

    Опубликовано: 2010-09-01 22:00:58

    Президент США Барак Обама официально объявил о завершении военной операции в Ираке, отметив, что Соединенные Штаты заплатили "огромную цену" за то, чтобы "передать будущее Ирака в руки народа".

    "Операция "Свободу Ираку" завершена. Теперь народ Ирака несет ответственность за безопасность своей страны", - заявил Обама в своем обращении к американскому народу из Овального кабинета (на рабочем месте Обама записывает только важнейшие выступления).

    "Мы направили (в Ирак) наших мужчин и женщин, которые принесли невероятные жертвы на иракской земле, и потратили огромные средства на зарубежную операцию, в то время как дома нам пришлось существенно сократить расходы ... Это была важная глава в истории как США, так и Ирака. Мы справились со взятой на себя ответственностью, однако пришло время перевернуть страницу", - сказал президент.

    Перед тем, как выступить с речью, Обама позвонил экс-президенту США Джорджу Бушу-младшему, который начал войну в Ираке. В обращении Обама назвал его "патриотом".

    Теперь кампания вступает в новый - мирный - этап, который называется "Новый рассвет". Впрочем, итоги семилетней войны мировые СМИ называют спорными. В частности, о том, что миссия выполнена, президент США сказать так и не решился, передает ТСН.

    Напомним, накануне премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил страну независимой. "С этого дня Ирак - суверенная, независимая страна, которая принимает решения и отвечает за свое будущее самостоятельно. 31 августа навсегда войдет в историю, иракский народ запомнит этот день. После вывода войск наши отношения с США перешли на новую стадию. Это отношения двух равных государств", - сказал он.

    Впрочем, в Ираке до сих пор не сформировано новое правительство, страна находится на грани гражданской войны.

    Война в Ираке была начата США 20 марта 2003 года. Тогда приоритетом была объявлена защита для Ирака и всего мира. Американцы искали оружие массового поражения, но так его и не нашли. Саддама Хусейна свергли и казнили как диктатора.

    На 1 сентября 2010 года, в Ираке погиб 4421 военнослужащий США и около тысячи гражданских специалистов-американцев. Война обошлась США почти в триллион долларов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.