• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальная находка - самое старое в мире шампанское!

    Опубликовано: 2010-09-01 16:00:42

    С морского дня поднято самое старое в мире шампанское. Как сообщает телеканал News One, бутылки с уникальным игристым вином особой ценности были найдены еще в средине июля возле Аландских островов. Их обнаружили на корабле, который в начале XIX века затонул в Балтийском море на пути в Санкт-Петербург.

    Допускают, что французское шампанское знаменитой марки "Вдова Клико" предназначалось для русского императорского двора. Стоимость одной бутылки оценивается в десятки тысяч евро, а на затонувшем корабле находится около 70 бутылок этого исключительного напитка.

    Почти 200-летнее пребывание на глубине 50 метров не повредили бутылок – все они прекрасно сохранились. Оптимальные условия для этого обеспечили неизменная температура и небольшие волнения моря.

    Согласно финскому законодательству, шампанское является собственностью Аландской автономии, которая и решит судьбу уникальной находки. Возможно, бутылки уйдут с молотка на одном из престижных аукционов, а может станут музейными экспонатами.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.