• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает картофель на 50%

    Опубликовано: 2010-08-31 14:09:29

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) сообщает, что в этом году из-за неблагоприятных погодных условий сбор картофеля снизился на 30% и составит примерно 14 млн тонн.

     

    В связи с этим эксперты прогнозирует 50% подорожание картошки до конца 2010 года.

     

    Как сообщается, цена на картофель в февраля-апреле месяцах будет зависеть от холодной зимы, пишет korrespondent.net.

     

    Согласно данным Госкомстата, с начала года в Украине зафиксировано инфляцию на уровне 3,1%, а  в сравнении с аналогичным периодом 2009 года – 6,8%.

     

    По мнению экспертов, инфляция в 2010 году превысит 10% прогнозируемый уровень и достигне 13-15%.

     

    Одними из факторов увеличения инфляции на 5% директор Центра им.Разумкова Василий Юрчишин называет подорожание газа и увеличение коммунальных тарифов. Кроме того, невиданная летняя жара вызвала резкое сокращение урожая и рост цен на зерновые.

     

    Помимо этого, на фоне глобальной засухи европейские котировки на пшеницу возросли на 8% до 211 евро за тонну, что освежило воспоминания про глобальный продовольственный кризи 2007-2008 годов, сообщает газета Fіnancіal Tіmes.

     

    Также издание пишет, что "Украина, которая ранее планировала экспортировать до 7-8 млн тонн пшеницы, сейчас вообще намерена закрыть свои границы для вывоза этого стратегического товара".

     

    Как отмечают в Fіnancіal Tіmes, это хорошие новости для фермеров США, которые ожидают резкий рост спроса на свою пшеницу.

     

    Напомним, что согласно результатам последнего анализа аналитиков Rabobank Agri Commodities, глобальные фундаментальные факторы продолжат оказывать повышательное влияние на стоимость пшеницы на мировом рынке в 2010/11 МГ.

     

    Так по подсчетам экспертов, цены на зерновую достигнут своего пика - около $257,2 за тонну - в четвертом квартале 2010 года, после чего ожидается их спад до $238,8 за тонну во втором квартале 2011 года.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.