• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На однодолларовую купюру предлагают поместить портрет Обамы

    Опубликовано: 2010-08-30 09:00:17

    В США начался дизайнерский конкурс "Dollar Rede$ign Project". Его участники предлагают варианты обновления внешнего вида американских банкнот.

    Как сообщает канал "Вести", организаторы конкурса считают, что редизайн долларов необходим минимум потому, что однообразный вид банкнот негативно сказывается на финансовой системе страны и имидже США в мире. Голосование по предложенным вариантам работ - открытое.

    Сейчас больше всего голосов набрал проект британско-американской дизайн-студии "Dowling Duncan". Дизайнеры студии предложили вместо Джорджа Вашингтона поместить на однодолларовую банкноту Барака Обаму, на основании того, что он - первый Президент-афроамериканец.

    Предложенный студией дизайн прочих купюр имеет следующее значение: 5 долларов обозначают пять самых крупных индейских племен - чероки, навахо, сиу, чиппева и чокто; 10 долларов символизируют десять поправок к Конституции США; "двадцатка" означает достижения США в ХХ веке; 50 долларов означают все 50 штатов.

    В то же время стодолларовая купюра отдана под портрет еще одного Президента - Франклина Рузвельта. Первые 100 дней его правления были отмечены множеством благоприятных для страны реформ и решений.

    Но надежда на то, что дизайн долларов изменится - минимальна. Министерство финансов США пока не видит смысла отходить от привычного дизайна, предпочитая изменять лишь некоторые детали и не трогать основу.

    Итоги конкурса будут подведены 30 сентября.

    Напомним, ранее сообщалось, что 10 февраля 2011 года в обращение будет введен новый образец стодолларовой банкноты.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.