• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство россиян были бы готовы уехать из своей страны - опрос

    Опубликовано: 2010-08-30 09:50:56

    По итогам опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, 73% экономически активных россиян были бы готовы покинуть родину, если бы имели возможность жить и работать в любой стране мира.

    Участие в опросе приняли 1000 человек из числа экономически активного населения. Им задавался, в частности, вопрос, какое государство привлекает их в качестве «второй Родины», передает русская служба BBC.

    Впрочем, результаты этого опроса весьма существенно расходятся с результатами других подобных исследований.

    По итогам данного опроса, 23% россиян не хотели бы жить в другой стране. Вместе с тем 73% респондентов выбрали бы для проживания другие страны мира.

    Среди возможных стран проживания у россиян наиболее популярна Австралия: ее назвали 7% опрошенных. «Красивая, теплая, благополучная, доброжелательная и спокойная», — так отзываются об этой стране респонденты.

    Однако 6% россиян, будь у них возможность выбора, уехали бы в Германию, которая, по их словам, славится «социальной защищенностью жителей». Такой же процент по популярности набрала Италия.

    Соединенные Штаты Америки привлекают 5% россиян, другая англоговорящая страна — Великобритания — 4% опрошенных. По 4% голосов респондентов набрали и такие государства, как Испания, Канада и Швейцария.

    Жить во Франции, Финляндии или Швеции предпочли бы по 3% россиян.

    Австрия, Новая Зеландия, Норвегия и Чехия набрали по 2% голосов опрошенных. А еще 16% опрошенных россиян выбрали другие страны — от Арабских Эмиратов до Исландии и от Грузии до Ямайки.

    Вместе с тем, директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова выразила сомнение в однозначности результатов, полученных порталом Superjob.ru.

    «По нашим данным — пусть не самым свежим, а начала 2000-х годов — реальные цифры совершенно другого порядка, где-то 10-15% твердо ориентированных на выезд на постоянное или временное жительство за рубеж», — отметила она.

    Эти цифры находят подтверждение и в других источниках: в мае 2009 года Левада-центр провел аналогичный опрос и пришел к выводу, что лишь 13% россиян хотят уехать на постоянное жительство в другие страны.

    «Изучение намерений — довольно тонкое дело. Нужно определенным образом задавать вопросы, чтобы уяснить разницу между намерениями, для реализации которых люди уже предприняли какие-то шаги, и намерениями менее определенными», — подчеркнула Тюрюканова.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.