• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем люди дышат в крупных городах

    Опубликовано: 2010-08-30 11:08:00

    Американские ученые установили, что дышать загрязненным воздухом в крупных городах вредно для сердца.



    Исследование, проведенное на мышах, наглядно показало, как именно загрязненные частицы воздуха влияют на сердечно-сосудистую систему.
    Ученые разделили мышей на две группы: часть из них кормили обычной пищей, другие получали высококалорийный жирный корм. Часть мышей из обоих групп в течение полугода дышала очищенным от вредных примесей воздухом, другие вдыхали воздух, содержащий 15,2 микрограмма на кубический метр загрязненных частиц размером менее 2,5 микрон, пишет sunhome.ru.



    Загрязненные частицы размером менее 2,5 микрон, содержащиеся в пыли, дыме и копоти, наиболее опасны для человека и ассоциируются с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Источником этих частиц являются электростанции и автомобильные выхлопы. В США предельно допустимый уровень загрязнения частицами менее 2,5 микрон составляет 15 микрограмм на кубический метр воздуха.



    Результаты исследования показали, что у мышей, которые вдыхали загрязненный воздух, характерный для Нью-Йорка и других индустриальных городов, чаще развивался атеросклероз - важнейший фактор риска инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. При этом на стенках сосудов образовывались жировые "бляшки", которые вызывали уплотнение, сужение и закупорку артерий.



    При анализе кусочка аорты - самой большой артерии в организме - выяснилось, что она сузилась на 13,2% у мышей, которые дышали чистым воздухом и питались обычной пищей, и на 19,2% у мышей, которые находились в загрязненной атмосфере. Среди мышей, которых питались жирной пищей и дышали загрязненным воздухом, этот показатель оказался еще выше и составил 41,5%. Все мыши, дышавшие загрязненным воздухом, имели повышенный уровень холестерина в крови, кроме того, у них чаще повышалось артериальное давления, что также увеличивало риск развития опасных сердечных заболеваний.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.